Ситуация заказчик-подрядчик нужен совет

Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Вы по какой-то причине не взяли предоплату - значит отношения были доверительными. Может быть есть смысл выслушать и вторую сторону? Почему отдали второй заказ, который он тоже не оплатил?

Насчет ремарки о типографиях, которые "плодятся как грибы" и поэтому предлагают все более низкие цены.

Они не плодятся, а с трудом держатся на плаву. Следствие - жесткая конкуренция и демпинг.
Причины, глядя на ситуацию в Украине, мне понятны:
- низкая платежная способность населения
(чтобы платить за товары и услуги не только типографиям, а их заказчикам, чтобы они заказывали этикетку, упаковку, рекламную продукцию, банально нужно наличие средств у конечного потребителя. Иначе - КОМУ все товары и услуги нужны, если за них нечем рассчитываться? Это и есть кризис. Кризис ликвидности.

- люди, которые набрались дорогого обрудования вынуждены как-то выкручиваться, чтобы выбраться из кредитов, лизингов и т.п. - они снизили цены, стараются набраться как можно больше объемов, чтобы заработать на минимальной рентабельности.

В этих усливиях развилась сумасшедшая, доходящая до абсурда, ценовая конкуренция.

Не выдержал - вылетаешь. Кто-то закрывается, кто-то держится. Открываются очень мало - разве что "перебёгом" из других отраслей, услышав о "миллионных" тиражах в полиграфии, но не зная реалий.

Сейчас кризис ликвидности как на уровне микроэкономики отдельных фирм, так и на уровне макроэкономики государства Украина. Об этом все СМИ не пишут - орут.

В ближайшее время перспективы аховые. Если Украина не вольет значительные финансовые средства в развитие производственного сектора, то эта ситуация будет усугубляться. Многие фирмы вылетят не только из полиграфии, но и всех отраслей экономики. Сначала, правда, будет беготня - "где лучше", потом трепыхания "как выжить". Будут слияния, укрупнения. , поглощения и прочие чудеса капиталистической экономики. Останутся самые сильные - поскольку производств станет мало, они смогут диктовать цену потребителю и будут контролировать большую часть потребительского рынка - станут возможны сговоры о ценах, картели и т.п. Когда поднимется цена, в отрасль начнут входить новые фирмы, но начать свое дело будет сложнее, чем сейчас, т.к. рынок будет разделен между несколькими крупными корпорациями. Поднимется в цене оборудование. Начнется выход отрасли из кризиса. Примерно так, без имен.

А вообще зашла поздравить с Наступающим!
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

Все равно считаю что название компании засветить вы должны, т.к. у других может не быть тех рычагов влияния какие есть у вас.
Посколько обратились ко всем, так сказать обратились к общестенности.
Не хотите говорить "вслух" кинте в личку.
Аватар користувача
kontra
Повідомлень: 182
З нами з: 10 липня 2012, 12:09
Контактна інформація:

Повідомлення kontra »

я не понимаю суть спора, РА не получило прибыль, но себестоимость оно отбило. За что им прибыль если они заказчика сбросили на производство ? я сам РА и иногда влетаю в минус по заказу, тогда плачу за сои ошибки у воспринимаю их как урок. а тут я так понял клиент получил бонусы. подрядчик вышел на ноль и РА не понесло убытков, все приобрели бесплатный опыт.. и никто никому ничего не должен.
РА не проследило как заказ шел в работу, потому на 80% сами виноваты. я признаться и сам иногда сбрасываю отгрузку на подрядчика, и даже не вижу что там отгрузили, но я такое позволяю с проверенными партнерами и никогда не позволяю что б работа заходила мимо меня, сам проверяю макеты, подписываю у заказчика если надо утверждаю образец. И честно говоря непонятно как это упустить из вида пантон,(это обсуждается на этапе ценообразования,) я так понимаю РА должно было быть в курсе фирменного цвета и помнить про него пока не отгружен заказ.
www.karnakoff.com.ua
Відповісти