Ожидается очередной "сюрприз" от ВРУ

Відповісти
Gorlenko
Повідомлень: 5
З нами з: 20 липня 2012, 11:50
Звідки: Kharkov
Контактна інформація:

Ожидается очередной "сюрприз" от ВРУ

Повідомлення Gorlenko »

ВРУ: ПЛАНИРУЕТСЯ ВВЕСТИ НОВЫЙ СБОР С ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ИМПОРТЕРОВ УПАКОВКИ И ТОВАРОВ В УПАКОВКЕ

Верховная Рада Украины предлагает Законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения сбора с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на развитие переработки твердых бытовых отходов» (далее — Закон) дополнить перечень общегосударственных налогов и сборов.

Так, Законом определяются основные термины, в частности:

— сбор, налогообложение, плательщик сбора — сбор с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на развитие переработки твердых бытовых отходов, обложение сбором с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на развитие переработки твердых бытовых отходов, плательщик сбора с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на развитие переработки твердых бытовых отходов (применяется для раздела XVIII3 НКУ);

— упаковка — продукция как в качестве отдельного товара, так и вместе с другими товарами, для упаковки которых она была использована, основным назначением которой является отделение товаров от окружающей среды, а также: защита товаров от повреждений и потерь в процессе их обращения (транспортировки, хранения и реализации), улучшение внешнего вида товаров и информирование покупателей товаров об их наименовании, производителе и другие характеристики. Упаковка делится на потребительскую (формирует единицу товара для покупателя), групповую (объединяет несколько единиц товара) и транспортную (вмещает и/или ограничивает групповую упаковку для более эффективной ее транспортировки).

К плательщикам указанного сбора относятся юридические лица независимо от формы собственности и физические лица — предприниматели, которые:

— осуществляют производство упаковки на территории Украины и/или
— импортируют упаковку (отдельно либо вместе с товарами).

Согласно Закону объектом обложения сбором является:

— упаковка, которая производится на таможенной территории Украины для целей обращения на территории Украины;
— упаковка (отдельно или вместе с товарами), которая импортируется на территорию Украины.

Отметим, что НЕ является объектом налогообложения упаковка, которая соответствует по крайней мере одному из следующих условий:

— производится на таможенной территории Украины и поставляется производителем непосредственно нерезиденту Украины по внешнеэкономическому контракту, согласно которому упаковка вывозится за пределы таможенной территории Украины;
— ввозится в Украину с целью транзита;
— ввозится вместе с товаром, при условии, что его ввоз не требует оформления таможенной декларации согласно законодательству;
— ввозится на таможенную территорию Украины, если ее общий вес (вес отдельной партии упаковки или общая масса упаковки в отдельной партии товара) не превышает 10 кг;
— ввозится в качестве упаковки товаров, которые передаются как гуманитарная/техническая помощь.

Сумма сбора зависит от базы налогообложения (вес упаковки) и ставки сбора (в зависимости от материала упаковки):

— картон, бумага — 0,3500 грн/кг;
— пластмасса — 0,8500 грн/кг;
— стекло — 0,1500 грн/кг;
— металл:
• жесть — 0,4000 грн/кг;
• алюминий, фольга — 1,1000 грн/кг;
• другие — 0,2000 грн/кг;
• комбинированный — 1,2500 грн/кг;
— натуральный (дерево, текстиль и др.) — 0,2000 грн/кг;
— другой — 0,2500 грн/кг.

Обращаем внимание, что базовый налоговый (отчетный) период для плательщиков сбора, которые осуществляют производство упаковки на территории Украины, равен календарному кварталу.

Вместе с тем сумму сбора производители и импортеры определяют самостоятельно.

Таким образом, принятие этого Закона создаст законодательный механизм в сфере обращения с отходами и обеспечит развитие отрасли мусоропереработки.

Материал с сайта бухгалтер.ком.юа
Аватар користувача
kontra
Повідомлень: 182
З нами з: 10 липня 2012, 12:09
Контактна інформація:

Повідомлення kontra »

Круто.. давно Нас пора приучить к порядку.. а то я сам каждое утро пакет мусора выбрасываю. жаль что деньги с налога пойдут не на развитие переработки отходов.
www.karnakoff.com.ua
Відповісти