Как бы Вы поступили на нашем месте?

Відповісти
Аватар користувача
Lalalula
Повідомлень: 28
З нами з: 09 липня 2012, 09:50
Звідки: Донецк

Как бы Вы поступили на нашем месте?

Повідомлення Lalalula »

Доброго времени суток, форумчане!
Хотелось бы услышать мнение со стороны.
У нас такая ситуация: появился заказчик, которому наш дизайнер сделал несколько макетов для широкоформатки, но печататься у нас не стал, а отправил макеты в Киев. Работу дизайнера оплатил, все довольны.
Потом возникли проблемы у киевской типографии - то они макеты открыть не могли, то с файлообменника скачать не получалось, но общими усилиями все же пустили в печать.
Мы уже и забыли за этого заказчика, как он звонит матом перематом... мы такие-сякие не правильно макет сделали.
В итоге получилась ошибка у нашего дизайнера- в названии макета он указал правильный размер, а сохранился он в меньшем размере, чем нужно было. Он делал несколько макетов, а в этом как-то не уследил размеры. Хотя заказчик никаких четких требований не предъявлял и мы сделали по усредненным параметрам, в принципе, по которым мы и сами печатаем.
Типография с себя всю вину сняла, мол, дизайнер виноват.
В итоге после многочисленных разговоров мы решили просто вернуть деньги за этот банер (при условии, что заказчик его нам отдаст) и не тратить нервы.
Хотя не понятно, как это заказчик отдал в печать свои баннера не указав, какие и какого размера они должны быть. Мы так не печатаем - все размеры в обязательном порядке до миллиметра оговариваются со всеми без исключения клиентами.
По поводу печати - если клиенты приходят со своими макетами - мы всегда сверяем размеры, т.к. часто бывает в названии один размер стоит, а открывается в другом. В таком случае мы ВСЕГДА созваниваемся с заказчиками и уточняем размер, который нужно печатать. По всему Донецку так - у кого не печатай, если возникает подобная проблема, она обязательно оговаривается! Очень странно поступила эта киевская типография, которая просто пустила в печать все, что ей прислали!
Мы свою вину признаем - дизайнеру была дана задача сделать макеты под определенный размер, но в одном из них он "промахнулся". Виноват, да.
Но неужели типография не должна проверять то, что ей присылают и что они печатают?! И почему заказчик не называл им размеров тоже непонятно.
В общем, хочется услышать ваше мнение по поводу данной ситуации и как бы вы поступили, будучи на нашем месте? Были ли у вас подобные случаи?
Ждем комментарии, спасибо!

Да, забыла, типография называется "Турбо принт" - кто-нибудь с ними работал?
Аватар користувача
SlaVon
Повідомлень: 11
З нами з: 10 липня 2012, 17:38

Повідомлення SlaVon »

Lalalula писав:
Да, забыла, типография называется "Турбо принт" - кто-нибудь с ними работал?
Работал :oops:
у них в Киеве, на сколько мне известно, нет своего производства, все на аутсорсинге.
Заказал я у них банер, при первом заказе оговорили цену, и качество 360 dpi, на что менеджер мне ответил, что машина у них новая и печатает не ниже 720dpi., печатался заказ на подоле.
При втором заказе качество не оговаривал, а зря(((, нужно было напечатать в 720dpi, напечатали в 360 dpi, этот раз производство было на ул. Василия Яна, да еще пятна черные по всему банеру.

А если ближе к Вашей теме, то считаю, что ВИноват заказчик. Когда макеты сбрасывают в производство (особенно широкоформатка), обязательно прописывают размер. Я иногда сбрасываю меньший размер, так как програма не позволяет увеличить, а потом типография сама подганяет под нужный.
Аватар користувача
Nikolay
Повідомлень: 51
З нами з: 09 липня 2012, 09:13

Повідомлення Nikolay »

было дело похожее: я сам неправильно задал в макете размеры(для размера 3*6 м сделал почему-то 3*7 м, было макетов 5-6 разных похожих, и делались они быстро и на автомате), и отправляя на печать все же прописал правильные размеры в тех задании, но размеры в файле не перепроверил(даже если у меня широкоформатка не запрашивает лист тех задания для печатника - я сам пишу что и как для фактажа в вордовском файле :geek: ). ну а печатник на производстве тоже малость зевнул, и посмотрев мельком 3*6 в задании, ну вроде оно, как было в файле так и отправил на печать, именно этот макет не перепроверил, ну подумаешь потом банер на конструкцию не подошел... короче, перепечатывали 50:50, ибо я добрый и виноват тоже.

Но в вашем случае вина вашего дизайнера - это последнее за что можно его осуждать, заказчик и подрядчик виноваты. ну как можно заказывать макет с усредненными размерами, за 10 лет почти ни разу такого не делал, ибо всегда есть адаптация макета под место размещения, даже когда реально нельзя померять куда оно идет, то делали на глаз и все(дизайнер и заказчик) были согласны друг с другом. заказчик мог непредумышленно заказать сам не знаю чего: вот файл - печатайте. а что печатать? а напечатаем мы как есть в файле, и все равно что файл называется 2*10 м, а в реальности 1*5 м, размеры это для слабаков! наше дело печатать! :roll:
в общем, добрые вы ;)
все обсуждают, мало кто занимается
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

То что Вы приняли решение вернуть деньги заказчику показывает Вас с хорошей стороны.
НО виноваты заказчик с подрядчиком !!! Тем более как я понял подрядчик сам у кого то перезаказывал и они в этой ситуации отморозились.
То что Вы сделали не тот размер это можно представить НО заказчик со своей стороны не правильно поставил задачу изготовителю.
Сам очень часто сталкиваюсь когда заказчик в желании сэкономить сложную работу : дизайн в одном месте, печать в другом, порезка в третьем, кашировка в четвертом, высечка в пятом, сборка в шестом, и в итоге на выходе полное говно. А все говорят дизайн виноват!
Считаю что виноват последний исполнитель т.к. он должен был остановить работу и сказать что на выходе брак.
Но в погоне за деньгами делают не продукт для дальнейшей работы а просто выполняют ее и переводят стрелки.
Victor
Повідомлень: 149
З нами з: 12 липня 2012, 19:54
Звідки: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

Повідомлення Victor »

согласен - дизайнер виноват в последнюю очередь. подрядчик просто должен не принимать в работу файл, который не соответствует техническим параметрам. всё.
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

К любому заказу должен прилагаться файл с ТЗ,
где прописаы: материал, красочность, размеры макета, разрешение печати (для широкоформата),
дополнительные работы. В идеале это ТЗ должно быть ПОДПИСАНО Заказчиком или утверждено письмом электронной почты.
Если такого ТЗ нет, то исполнитель был ОБЯЗАН уточнить эти параметры у Заказчика.
Если он не уточнил - неправ Исполнитель.
Если уточнил у Заказчика, а он сказал, печатайте то, что в файле - неправ Заказчик, поскольку до печати не проверил лично с Вашим дизайнером или с Исполнителем содержимое файла.
Только на практике далеко не все признают свои ошибки.
Аватар користувача
Lalalula
Повідомлень: 28
З нами з: 09 липня 2012, 09:50
Звідки: Донецк

Повідомлення Lalalula »

Спасибо всем за ответы!
;)
rmv56
Повідомлень: 104
З нами з: 10 липня 2012, 13:20

Повідомлення rmv56 »

Заказчик сам виноват - Вас кинул ну и влетел " Скупой платит дважды ! Ничего не возвращайте!
vizitkakiev
Повідомлень: 19
З нами з: 14 лютого 2013, 09:42

Повідомлення vizitkakiev »

виноват заказчик, потому что размещая изготовление макетов у одного подрядчика, а печать у другого, он должен был у второго взять их требования и передать дизайнеру (все это надо делать на бумаге, т.к. устное помниться только при положительном результате, а при отрицательном сразу забывается (проверено на своих заказчиках 100%). Совет - ведите все отношения с заказчиком и подрядчиком на бумаге (цена, размер, тираж, тип материала, разрешение и т.п.).
виноват подрадчик, который взялся печатать чужие макеты. он должен был от заказчика получить тех. задание, из какого макет, что в результате должно получиться (на каком материале, какого размера, сколько штук и в какой цветовой гамме (чтобы бежевый не стал розовым, а салатовый голубым). а потом проверить предоставленные макеты (делал же их чужой дизайнер), и если есть не соответствие, то проинформировать об этом заказчика. но подрядчик думал о прибыли, а заказчик думал о том , что дважды сэкономил. а когда получилось поподалово оба уже начали думать кого бы сделать козлом отпущения, что бы не терять материально. т.к. вы не обезопасили себя на бумаге (где были бы прописаны, что за оплату заказчика вы должны были ему предоставить (конечно ответственность за качество печати (цвет , размеры и т.п.) вы конечно не должны нести), они и решили сделать вас.
шлите их куда подальше. за таких закзчиков (жадных и неадекватных) нет смысла держаться. есть погоорока: "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".
Аватар користувача
shvetsmarka
Повідомлень: 57
З нами з: 09 липня 2012, 08:16
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення shvetsmarka »

На В.Яна печатаемся не первый раз- грешить не приходиться (пятна иногда у всех бывают, но по согласию можно решить).
Провтык, по моему мнению, у Вас общий получился- с каждого по нитке:
-Вы- относительно параметров, как минимум согласовывая тех.здание макетирования, и как "не первый раз замужем" - сдавая готовый файл под печать, должны были проверить размеры и указать в названии отмакетированного под печать размеры- а отдали, ну и ладушки..
- Конечный подрядчик- опять же, не только как большой человеколюб, но и как профессионал (в первую очередь!) должен был бы согласовать с заказчиком тех.параметры продукта ( так ведь и с Вами могли- коль общались)- но увы, зашло- ляпнули- таньгу взяли- ладушки..
- Заказчик- как лицо заинтересованное в получении качественного продукта и во избежание залета в денюжку, работая с разными подрядчиками (если конечно не сегодня родился), должен был бы проговорить сотню раз со всеми (особенно с конечным подрядчиком) тех.параметры нужного продукта- ан нет, уши развесил или по наитию понадеяся- и вот оно, не заставило себя долго ждать..

В общем вся цепочка - запаренная. Но коль Вы поступили по "джентельменски"- молодца, и всем в этой цепочке не мешало бы так же - с понимаем и компромиссами.
Відповісти