Почему тендеры не приносят новые заказы

Відповісти
vizitkakiev
Повідомлень: 19
З нами з: 14 лютого 2013, 09:42

Почему тендеры не приносят новые заказы

Повідомлення vizitkakiev »

Часто читаю на форуме жалобы, что заказчиков не прибавляется от тендеров. Хочу поделиться своим опытом. Сразу скажу, что благодаря тендеру я нашел много приличных подрядчиков, у которых сейчас продолжаю размещать свои заказы как посредник (и по офсетной печати, и по сувенирки и внешней рекламы). Но было много и неадекватных предложений на тендере.
К примеру нужны ручки с нанесением на них лого. В самом тендере ответов с ценами 0, все сразу просят писать им на эмейл. Ребята у рекламщиков иногда нет времени на длительную переписку (т.к. заходит много заказов и нужно быстро отвечать на них и давать цены). Ладно, начинаю писать всем письма с тех заданием (а это бывает 5-10 фирм, которые могли бы сразу дать цены по печати, и на мой эмейл (который указан) прислать фото образцов ручек в требуемом ценовом диапазоне и нужно расцветки). В ответ на запрос к примеру "белые ручки" получаешь ответ "смотрите на нашем сайте" или присылаю весь длиннющий спиок ручек в наличие всевозможных расцветок и цен дороже указанного диапазона. но в письме нет еще цен за печать и информации о наличии этих ручек. т.е. переписка затягивается на 4-5 вопросов-ответов. некоторые "профи" своего дела присылаю пять фото ручек , но цены к ним не дают. Это все длиться 60 минут. А теперь представьте если бы люди дали цену в тендере и сразу сбросили фото красных ручек с ценой. Это бы заняло 5-10 минут. Но и это еще не все. Делаешь выбор и начинаешь работать с подрядчиком. Заказ он выполняет, ты даволен и думаешь, что нашел хороших людей с которыми можно долго сотрудничать. Обращаешься к ним напрямую (а не через тендер, думая, что эта фирма с хорошими ценами и качеством) во второй раз, но они решают уже подзаработать на тебе побольше и заламывают цену намного большую чем ранее предлагали в тендере. ребята, я же сэкономил ваше время, а не затевал эту бодягу с тендером. яже на прямую к вам обратился. откуда такая жадность. давайте постоянным клиентам чуть ниже цены и они будут идти к вам.
Но самые интересные тендэра по офсетной печати на флаера и визитки. Куча посрекдников, печатающих в Старкарде или 50 копейках, пытаются впарить их продукцию как свою. При этом если запрос звучит "1000 визиток с 2-сторонней глянцевой ламинацией" тебе будут вправать товар Старкарда с матовой ламинацией.
Такое ощущение, что люди считают , что на тендер защел Лось и ему нужно втхать абы шо.
На этом тендере еще часто попадются 1-2 нечистых на руку (которые уже давно в Черном списке), давая минимальную цену. Про одну даму, которая выдает себя за сотрудницу одной типаграфи, на сайте этой типаграфии, сразу на первой странице здоровыми буквами написано, что у них такая не работает.
Ну вот и все пока.
Кстати на счет благодарности за просчеты, некоторые обижаются что их не благодарят. Иногда просто не успеваешь, така как в маленьких фирмах обычно ты и жнец и кузнец и на дуде игрец
Відповісти