Сотрудничество с типографией

tsvr
Повідомлень: 12
З нами з: 31 травня 2013, 08:13

Сотрудничество с типографией

Повідомлення tsvr »

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Ситуация следующая:
Менеджер работает в небольшой типографии и занимается поиском заказов (активными продажами). Есть заказы, которые типография не может выполнить самостоятельно, нужно перезаказывать в крупных типографиях где есть необходимое оборудование. Но ставить наценку в 20-30 % от стоимости работ не предоставляется возможным (заказчики умеют пользоваться интернетом и занимаются маркетингом полиграфических услуг). Терять такие заказы (в наше-то время) не является разумным. Открывать свое предприятие (подходит ООО, с НДС) займет много времени и средств. Налогообложение, отчеты ..
Вопрос:
Какие варианты есть сотрудничества с типографией у физ. лица? Условия сотрудничества?
Возможно ли размещать заказы напрямую в типографию и получать проценты без официального оформления?
У кого есть подобный опыт, подскажите.
Спасибо за дельный совет. Всем хорошего дня.
Востаннє редагувалось 31 травня 2013, 22:17 користувачем tsvr, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

tsvr писав:Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Ситуация следующая:
Менеджер работает в небольшой типографии и занимается поиском заказов (активными продажами). Есть заказы, которые типография не может выполнить самостоятельно, нужно перезаказывать в крупных типографиях где есть необходимое оборудование. Но ставить наценку в 20-30 % от стоимости работ не предоставляется возможным (заказчики умеют пользоваться интернетом и занимаются маркетингом полиграфических услуг). Терять такие заказы (в наше-то время) не является разумным. Открывать свое предприятие (подходит ООО, с НДС) займет много времени и средств. Налогообложение, отчеты ....
Вопрос:
Какие варианты есть сотрудничества с типографией у физ. лица? Условия сотрудничества?
Возможно ли размещать заказы напрямую в типографию и получать проценты без официального оформления?
У кого есть подобный опыт, подскажите.
Спасибо за дельный совет. Всем хорошего дня.
20-30% не представляется? вы нормальны? в ЛЮБОМ магазине любой отрасли деятельности наценка на перепродажу товара МИНИМУМ 30%... чаще до 100%... притом это не персонализированный товар... не купил Петя - продадут Коле... Вы же перепродаете продукцию персонализированную, под заказ... если ее Петя не купит, Вы ее выкинете... Не, ну можете конечно 5% накручивать... до первого косяка вашего диза или глюка с файлом... когда типография разведет руками (мол что прислали то и отпечатали), а заказчик тираж не примет...

Блин, это ж надо так свой труд не уважать...
www.avalon-print.com
tsvr
Повідомлень: 12
З нами з: 31 травня 2013, 08:13

Повідомлення tsvr »

Скорее всего ситуация понята не правильно. Речь не идет о перезаказе мелких тиражей.
Ситуация такова.

Продать полиграфическую продукцию (услуги) за 50 тыс если типографии дали просчет в 40-42 тыс будет крайне сложно ))) И заказчик делает запросы в другие типографии. Даже личные связи и контакты не помогут, все считают деньги. "косяков" как раз может быть больше чем больше посредников. Интересует заказ (сотрудничество) напрямую.
Нужен совет, а не дискуссия ))) Спасибо за понимание.
А ролевую печать тоже с 30 % накруткой продавать? :-) Или ее со 100% накруткой покупают? Мне такие случаи не известны.
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

:D Некоторые РА накручивают от 50 до 100 % и могут больше, меньше 50% они неберут!
Как приемер недавно закзываю визитки 10 комплектов по 100 грн , а потом звонят и говоря мы щас с заказчиком приедем как на свое производство так надо сказать что они стоят по 280 грн, я все понимаю НО...
Спрашиваю что будет если они просто позвонят на компания и любой манагер скажет что они стоят 120 грн.
прикольно было

а по этому вопросу или договариватся с типографиейи работать как фрилансер за процент но если не совсем порядочная будет компания подгребут клиентов и откажутся от услуг.

Наворачивать 30-50 % и продавить самому ,даже если из 5-10 заказов будет 1 всеже лучше чем за 10% хоботится.Но все упираеся в степень ваше го участив заказе,если просто преслать макеты это одно ,а если весь комплекс мероприятий то да.
Раз манагер умудрися продукцию стоимостью в 5000 продать за 20000 и заказчик был безумно счаслив т.к. ему даже за 20000 ни кто не успевал сделать.
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

tsvr писав:
Скорее всего ситуация понята не правильно. Речь не идет о перезаказе мелких тиражей.
Ситуация такова.

Продать полиграфическую продукцию (услуги) за 50 тыс если типографии дали просчет в 40-42 тыс будет крайне сложно ))) И заказчик делает запросы в другие типографии. Даже личные связи и контакты не помогут, все считают деньги. "косяков" как раз может быть больше чем больше посредников. Интересует заказ (сотрудничество) напрямую.
Нужен совет, а не дискуссия ))) Спасибо за понимание.
А ролевую печать тоже с 30 % накруткой продавать? :-) Или ее со 100% накруткой покупают? Мне такие случаи не известны.

у меня менеджерам ц/у - накрутку менее 30% на перезаказе, не ставить впринципе. независимо от суммы. Если заказ мелкий то она может быть и 100 и 200 и 300%. Иначе смысла нет. менеджеру с заказа процент надо? водителю заплатить надо? бухгалтеру? дизу? "страховку" на случай косяка?
Правда я не РА, у меня свое производство и достаточно мощное, у меня многие РА печатаются... но для перезаказа правило жесткое. не менее 30%. лучше больше. Дорого заказчику? ну что поделать... значит не наш заказ... А. Еще за все подряд впринципе не хватаемся, есть несколько проверенных годами подрядчиков, с большинством - взаимозачет. Они нам скажем офсет или шелкуху, мы им цифру, тиснение, широкоформатку, высечку... Т.е. деньгами друг другу редко. Если нет проверенного подрядчика мы сразу говорим заказчику, что не делаем такие услуги.

-- 31 май 2013, 09:43 --
tsvr писав: Вопрос:
Какие варианты есть сотрудничества с типографией у физ. лица? Условия сотрудничества?
Возможно ли размещать заказы напрямую в типографию и получать проценты без официального оформления?
У кого есть подобный опыт, подскажите.
Спасибо за дельный совет. Всем хорошего дня.

ладно, от больной темы ценообразования отойдем. по делу. как у меня такой вопрос решен. Я выставляю заказчику от себя цену, сказанную посредником. разница с моей ценой остается у него на виртуальном "балансе". Образно говоря - я насчитал посреднику 1000 грн, он говорит - рисуй заказчику счет на 1500 грн. 500 "безнальных" гривен у него на балансе. В дальнейшем, после оплаты, отгрузки тиража и закрытия документов он может их забрать минус 30% наличными (я не обнальная контора, честно плачу все налоги и за посредника их платить не собираюсь) или все 100% выбрать следующими заказами (т.е. эти 500 грн вычтутся из следующих заказов этого посредника)
www.avalon-print.com
Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення krestovskiy »

если б я узнал что мои менеджеры, берут свои заказы и перезаказывают без моего ведома, а разницу кладут в карман, я б яй*а оторвал ....

какие заказы это небольшие? 100-1000-10000000000?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
tsvr
Повідомлень: 12
З нами з: 31 травня 2013, 08:13

Повідомлення tsvr »

Tokha писав:

у меня менеджерам ц/у - накрутку менее 30% на перезаказе, не ставить впринципе. независимо от суммы. Если заказ мелкий то она может быть и 100 и 200 и 300%. Иначе смысла нет. менеджеру с заказа процент надо? водителю заплатить надо? бухгалтеру? дизу? "страховку" на случай косяка?
Правда я не РА, у меня свое производство и достаточно мощное, у меня многие РА печатаются... но для перезаказа правило жесткое. не менее 30%. лучше больше. Дорого заказчику? ну что поделать... значит не наш заказ... А. Еще за все подряд впринципе не хватаемся, есть несколько проверенных годами подрядчиков, с большинством - взаимозачет. Они нам скажем офсет или шелкуху, мы им цифру, тиснение, широкоформатку, высечку... Т.е. деньгами друг другу редко. Если нет проверенного подрядчика мы сразу говорим заказчику, что не делаем такие услуги.

-- 31 май 2013, 09:43 --




ладно, от больной темы ценообразования отойдем. по делу. как у меня такой вопрос решен. Я выставляю заказчику от себя цену, сказанную посредником. разница с моей ценой остается у него на виртуальном "балансе". Образно говоря - я насчитал посреднику 1000 грн, он говорит - рисуй заказчику счет на 1500 грн. 500 "безнальных" гривен у него на балансе. В дальнейшем, после оплаты, отгрузки тиража и закрытия документов он может их забрать минус 30% наличными (я не обнальная контора, честно плачу все налоги и за посредника их платить не собираюсь) или все 100% выбрать следующими заказами (т.е. эти 500 грн вычтутся из следующих заказов этого посредника)
С посредниками работаем также. Только 60% - на руки, 40%- в налоги.
Есть возможность подключать фирму-посредника ООО (не типографию) и работать... Есть риск на больших заказах получить прокол. И придется нести ответственность и перед фирмой посредником и перед заказчиком. Это жернова!!! (менеджер - он больше менеджер, чем технолог и дизайнер).
Когда заказ поступает напрямую в типографию, он обсуждается с технологом и дизайнером, то вероятность "косяка" снижается. Деньги за заказ получает типография. Выставляется счет после согласования всех технологических моментов. Ответственность распределяется... Безнал приходит в типографию напрямую.
Спрашиваю потому, что не знаю как эта схема работает. И работает ли вообще...
Востаннє редагувалось 31 травня 2013, 22:22 користувачем tsvr, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

Все темы и все схемы работают.Просто все упирается в порядочность людей и думаю это главное.
не зря говорят что лучше с умным потерять чем с дураком найти.)))
tsvr
Повідомлень: 12
З нами з: 31 травня 2013, 08:13

Повідомлення tsvr »

krestovskiy писав:если б я узнал что мои менеджеры, берут свои заказы и перезаказывают без моего ведома, а разницу кладут в карман, я б яй*а оторвал ....

какие заказы это небольшие? 100-1000-10000000000?
Скажем так. По рекомендации ко мне в нерабочее :-) время (после 19-00 за чашкой кофе) обратился человек с неплохим заказом. Я его перезаказываю в типографии в нерабочее время.

-- 31 май 2013, 10:15 --
tvisa писав:Все темы и все схемы работают.Просто все упирается в порядочность людей и думаю это главное.
не зря говорят что лучше с умным потерять чем с дураком найти.)))
Это понятно. Чтобы вести разговор с руководством типографии, нужно быть "в теме".
И все-же) Как и на каких условиях это работает?
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

А вот тут и есть проблема, и можно говорить очень долго и много.Вы хоть и работете в не рабочее время но обращаются к Вам как к представителю компании а не частному лицу.
Считаю что тут вариантов нет, Вы работаете или как представитель компании или фрилансер который сам по себе.
Авторитет ,уважение и т.д Вы зарабатываете под крышей компании.

Поэтому я бы тоже оторвал....если все происходит без моего ведома.
Відповісти