тиснение с защитным лаком

Аватар користувача
bankir
Повідомлень: 40
З нами з: 11 липня 2012, 13:54

тиснение с защитным лаком

Повідомлення bankir »

есть работа тиснение фольгой по картону с защитным лаком, можно ли сначала оттеснить, а потом нанести защ.лак офсетом? не будет ли лак перебиваться на оборот верхнего листа по контуру фольги, превращая пачку бумаги в "кирпич"?
Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення krestovskiy »

Когда мы тиснили календари, то сначала били, а потом лакировали.
не факт что еще и фольга потом ляжет на лак, прийдется еще долго режимы подбирать, да и саму фольгу
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
Аватар користувача
bankir
Повідомлень: 40
З нами з: 11 липня 2012, 13:54

Повідомлення bankir »

я, в принципе, на таком варианте и остановился
Аватар користувача
MaMaDx
Повідомлень: 65
З нами з: 09 липня 2012, 23:26

Повідомлення MaMaDx »

Если это защитный офсетный лак, то почему бы и не оттиснить сверху лака? Не УФ же. По ВД тиснят.
Аватар користувача
bankir
Повідомлень: 40
З нами з: 11 липня 2012, 13:54

Повідомлення bankir »

MaMaDx писав:Если это защитный офсетный лак, то почему бы и не оттиснить сверху лака? Не УФ же. По ВД тиснят.


если бы бюджеты большинства заказчиков были безразмерными, то никто бы велосипед не выдумывал бы. Разница между ценами на фольгу обычную и фольгу под лак раза в 3 больше в сторону второй.
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

" Не УФ же. По ВД тиснят."
да и по уф тиснят, главное чтобы уф высушили хорошо. но нужна конечно спец фольга, но она не гораздо дороже кажись...

"Разница между ценами на фольгу обычную и фольгу под лак раза в 3 больше в сторону второй."
это почему же???
много раз тиснили одной и той же фольгой и по лаку, и по офсету, и по меловке, и по....
Аватар користувача
MaMaDx
Повідомлень: 65
З нами з: 09 липня 2012, 23:26

Повідомлення MaMaDx »

1. Защитный офсетный лак эта та же офсетная краска.
2. Стоимость фольги в тираже очень часто < 20%. Знаю даже "дарят". Это про безразмерный бюджет.
3. Всегда помогает тест.
После тиснения я бы больше переживал о:
1. А засунете ли после тиснения в офсет? (деформация листа, отслаивание фольги на полотно, грязь после тигеля.)
2. При схеме "лак -> тиснение" тиснить необходимо меньше листов, чем при схеме "тиснение -> лак". Личный опыт. Обычно убивают на тиснении сколько-то. Далее офсетчики без удовольствия засовывают это в машину (они любят ровную бумагу). Если у Вас вдруг по офсету не выйдет тиража -> опять по кругу.
3. Равное ли количество времени будет сохнуть лак на фольге и на бумаге. Ну и высохнет ли он так быстро как требует дальнейший график послепечатных работ. Ну и высохнет ли вообще?
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

"Равное ли количество времени будет сохнуть лак на фольге и на бумаге."
не знаю как офсетный лак а наш трафаретный на фольгу ложить низзя, она вся вспучится и полезет
надо делать "выборку" под фольгу
Аватар користувача
biorobot
Повідомлень: 6
З нами з: 30 вересня 2014, 08:40

Повідомлення biorobot »

bankir писав: можно ли сначала оттеснить, а потом нанести защ.лак офсетом?
думаю, офсетной резине, будет "капут", разве что под такую работу "переодеть" машину в "битую" резину
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

По защитному лаку все время теснил и ни каких проблем, даже никогда не задумывался что на защитный лак тиснение "не ляжет".
Відповісти