Нужно ли покупать офсет?

raduga
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2012, 12:54

Нужно ли покупать офсет?

Повідомлення raduga »

Добрый день.
Проанализировали расходы за пол-года, оказалось что заплатили за офсетную печать своему подрядчику порядка 200 000 грн.
Объёмы постоянные более-менее у нас, печатаем для себя (мы сувенирку производим) , печать 90% заказов - А3 (350х500 мм). Цифра своя есть и послепечатка (ламинация, переплёт, кашировка, высечка)
Есть ли смысл офсетную машину покупать?
Профессиональные игроки на рынке офсетной печати, поделитесь, можно ли ещё втиснуться в ваши ряды?)
Какую печатную машину посоветуете?
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

200 тыс в полгода... 35 тыс грн в месяц... по нынешнему состоянию рынка офсета минимум 60% из них бумага и расходники... остается грубо 15 тыс... как раз з/п печатнику и резчику... а есть еще спецоборудованое помещение, электричество, климат, до- и после- печатка... я еще не говорю про саму печатную машину))) Оно Вам надо?
Я не офсетчик, так, рядом стоял в свое время :roll:
Но для себя решил: своего офсета у меня нет и небудет. НЕХОЧУ. Рынок офсета убит, упал на дно и вырыл там яму в 2 своих роста. Сейчас для того чтобы офсет давал приемлемую прибыль он должен быть со своим СТП, полной послепечаткой и машина должна быть загружена МИНИМУМ в две смены. Лучше в три.

ИМХО

-- 02 июл 2013, 21:09 --

а, забыл добавить. Офсетная машина должна быть еще минимум 4-х краска и максимально автоматизированая. Формат то уже такое, у каждого формата свой портфель заказов просто. Вопчем, с какойнить б/у двукраской ща на рынок суваться нечего(
www.avalon-print.com
raduga
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2012, 12:54

Повідомлення raduga »

Спасибо за ответ!!
От подрядчика по офсету постоянно слышим о том что машина занята и очередь.
Глядя со стороны кажется что рынок есть.
После покупки печатной машины планируется не только печатать для своих нужд но и продавать офсетную печать.
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

raduga писав:Спасибо за ответ!!
От подрядчика по офсету постоянно слышим о том что машина занята и очередь.
Глядя со стороны кажется что рынок есть.
После покупки печатной машины планируется не только печатать для своих нужд но и продавать офсетную печать.
ну так я вам о тои и говорю. Если на машину очередь - оффсет дает денюжку. Если работа меньше чем в 2 смены - минус
www.avalon-print.com
Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення krestovskiy »

не проще если есть такое желание взять типографю в аренду?
попробуете, поюзаете...пойдет - купите, не пойдет - бросите...ведь ничего не потеряете, а если и потеряете то в сотни раз меньше
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
raduga
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2012, 12:54

Повідомлення raduga »

По поводу аренды: не рассматривали даже возможность такую, спасибо за подсказку.
Не знаком совершенно с этим вопросом, на том что отдают в аренду можно хорошо печатать?
Ведь качественное оборудование это важно!
Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення krestovskiy »

пожалуйста.

я думаю это лучший вариант в вашем случае
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
raduga
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2012, 12:54

Повідомлення raduga »

Может сталкивался кто-нибудь с вопросом аренды типографии?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Какие подводные камни?
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Полностью согласна с Тохой по поводу офсетной печати: загрузка машины, аренды площадей, стоимости отопления, ремонтов, обрезинок, ужасного ДЕМПИНГА, который не позволяет производству быть прибыльным. Ребята, Вы ПРОЗРЕЕТЕ, как только с этим столкнетесь с огромным количеством вопросов, которых не избежать.
Тоха, в офсетной печати стоимость бумаги и расходки это не 60% стоимости тиража, а часто 80-90%. Т.е. рентабельность очень низкая.
Даже если вы (вдруг) купите новую 4-х краску первого формата... у вас будет одна проблема - как ее загрузить в том объеме, чтобы она оправдывала вложенные в себя средства.

По поводу рекомендации Кости - да, иногда в аренду берут оборудование.
Но - 1) нужно его загрузить - аренда это немало.
2) нужно держать персонал или где-то постоянно искать почасовиков
3) что вы будете делать в случае поломок ЧУЖОГО оборудования, которое Вы арендуете? (к примеру компрессор для Роланда стоит около 1500 евро) и т.д.

если Ваш подрядчик постоянно занят и прокидывает со сроками - найдите другого - например меня ;)
(у Крестовского другой профиль, а то бы его посоветовала)

Вот примерно так обстоит вопрос с собственным офсетом - очень очень сложно сейчас. По этой причине уже несколько моих знакомых распродали оборудование, избавились от аренды, сняв небольшие офисы и перезаказываются у тех, кто этого еще не сделал. Как говорят, в деньгах немного потеряли, но жизнь стала спокойнее.
Аватар користувача
novichok
Повідомлень: 33
З нами з: 09 липня 2012, 16:47

Повідомлення novichok »

Полностью согласна с Alla_77 , загрузить офсетные машины сейчас крайне сложно, нам уже 2 месяца не платят зарплату, так как заказов мало и все уходит на погашение кредита за Роланд
Відповісти