Услуги дизайна

Питання по дизайну і верстці, обговорення програм
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »


Дизайн должен стоить столько - сколько сколько за него готов платить клиент.
Вы в гастроном придите и скажите, что колбаса должна стоить столько, сколько вы готовы за нее заплатить. А еще вспомните, сколько она стоила 10 лет назад. Заодно вспомните, сколько визитки стоили 10 лет назад.

Цену называет не заказчик, а ИСПОЛНИТЕЛЬ. Если исполнитель простите дебил, и работает за пачку сигарет - это его проблемы. Если этот дебил заклеивает город бордами и засыпает ящики спамом что он работает за пачку сигарет - падает до такой цены вся отрасль. В любой другой отрасли - другие исполнители собираются и бьют этому морду. В нашей - помогают советом, какие сигареты подешевле курить. Попробуйте стать на левобережной с шаурмой в 2 раза дешевле чем остальные стоят. Завтра вы сами станете начинкой для этой шаурмы.
www.avalon-print.com
Аватар користувача
kontra
Повідомлень: 182
З нами з: 10 липня 2012, 12:09
Контактна інформація:

Повідомлення kontra »

Если клиент готов оплачивать копейки, то ему соответственно и копеечный дизайн. CTRL C - CTRL V, не глядя. И плевать, что получится. А за дизайн надо не стесняться брать оплату. И за креатив в том числе.
www.karnakoff.com.ua
Natalya01
Повідомлень: 76
З нами з: 12 грудня 2012, 13:56

Повідомлення Natalya01 »

Менеджер, к конкурентам Вас никто не отправляет данные программы или пишутся под заказ или же есть на сайтах типографий.
Саму визитку можно нарисовать за 15 минут, но потом клиенты мозги выедают по полной то туда передвинуть то сюда и такое затягивается и не на 1 час. а как ему потом счет выставить???
Это же вы обратились на форум с просьбой помочь. вам предложили кучу вариантов и ни один вариант как я вижу не подошел.
25 грн за визитку? это смешно)
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

kontra писав:Если клиент готов оплачивать копейки, то ему соответственно и копеечный дизайн.
Клиент не готов оплачивать копейки. Он вообще не готов платить. Впринципе он даже непротив чтобы ему доплачивали. Паша, у меня почти каждый день какойнить очередной уникум приходит с мятой бумажкой в руке и словами "мне таких же столькото". Или джипегом на 72 точки без вылетов, явно присланнным ему когдато на согласование. На просчет менеджера идет ответ с интонацией Жванецкого "сколько-сколько?" Да мне это раньше печатали в 2 раза дешевле! И какой макет? Мне с этого печатали и ни за какой макет не брали! Ну может и перересовывали, но тоже бесплатно! Какие деньги за макет? А когда его посылаеш на.... то место где он раньше печатался, отвечает что "они закрылись, вот новую типографию ищу... Но чтото так дорого везде, мне дешевле делали гораздо..."
Говорим, что потому и закрылись, что по таким ценам работали. До так сказать планового ТО печатной техники, которое оказалось неприятным финансовым сюрпризом, и денег на которое не заработали. Или директор в больницу загремел после встречи с трудовым коллективом которому полгода зарплату неплатил. Или технику кредитную банк забрал. Или поставщики с которыми не рассчитывался в суд подали... Причин море, все из реальной жизни, и все от личного дебилизма простите. От жизни под лозунгом "Кругом дураки, цены такие конские ставят, а я вот в 2 раза дешевле всех печатаю и весь рынок под себя подгребу". За 15 лет в полиграфии я таких сотни насмотрелся...
www.avalon-print.com
Менеджер
Повідомлень: 20
З нами з: 05 вересня 2013, 11:47

Повідомлення Менеджер »

Tokha писав:
Вы в гастроном придите и скажите, что колбаса должна стоить столько, сколько вы готовы за нее заплатить. А еще вспомните, сколько она стоила 10 лет назад. Заодно вспомните, сколько визитки стоили 10 лет назад.

Цену называет не заказчик, а ИСПОЛНИТЕЛЬ. Если исполнитель простите дебил, и работает за пачку сигарет - это его проблемы. Если этот дебил заклеивает город бордами и засыпает ящики спамом что он работает за пачку сигарет - падает до такой цены вся отрасль. В любой другой отрасли - другие исполнители собираются и бьют этому морду. В нашей - помогают советом, какие сигареты подешевле курить. Попробуйте стать на левобережной с шаурмой в 2 раза дешевле чем остальные стоят. Завтра вы сами станете начинкой для этой шаурмы.
Натурально так объяснили :))) Я аж прозрел. Дизайн всё-таки с колбосой сравнивать не нормально.
С другой стороны если Вы сравнили, тогда может объясните:
Колбаса имеет себестоимость, наценку и конечную цену.
Какую себестоимость имеет дизайнер? (ну кроме электричества на компе)? Правильно - никакую. Точнее ту, которую он себя ценит или ценит его руководитель. Так что один и тот же дизайн может стоить как 25 грн как и 2500. Причём не факт что за 2500 он будет лучше и красивее. Ведь покупая колбасу дороже - Вы расчитываете на качество. С дизайном такая фишка не пройдёт.

Именно по-этому Вы не правы.

-- 11 сен 2013, 21:28 --
kontra писав:Если клиент готов оплачивать копейки, то ему соответственно и копеечный дизайн. CTRL C - CTRL V, не глядя. И плевать, что получится. А за дизайн надо не стесняться брать оплату. И за креатив в том числе.
Абсолютно точно. При всех прочих равных условиях, цена на дизайн регулируется временем на него потраченным.
shop_pm
Повідомлень: 16
З нами з: 03 грудня 2012, 11:55
Контактна інформація:

Повідомлення shop_pm »

Менеджер, в Вашем случае,без лирики, делаете-тырите-слизываете побыстрому штук 100 макетов.простеньких, с разными цветами,разными позициями текста, с рамками и без...но ПРОСТЕНЬКИХ. чтоб текст если что передвинуть недолго..или картинку с базы перелепить под другой шаблон -распечатываете и в папочку..на стенку большими буквами : дизайн визитки по шаблону-100 грн, индивидуальный дизайн-400 грн ( цены с потолка, вы на месте лучше знаете сколько ставить)...100 визиток "дешевые" клиенты даже не пролистают...выбрал клиент-манагер текст в шаблоне поменял и на печать ) хочет клиент шото попонтовее- на аутсорсинг...один раз шаблоны сделал и не паришьсо...
ну я так вижу ситуацию :)
http://shop-pm.com.ua
Расходные материалы Xerox,Canon
Менеджер
Повідомлень: 20
З нами з: 05 вересня 2013, 11:47

Повідомлення Менеджер »

Natalya01 писав:Менеджер, к конкурентам Вас никто не отправляет данные программы или пишутся под заказ или же есть на сайтах типографий.
Саму визитку можно нарисовать за 15 минут, но потом клиенты мозги выедают по полной то туда передвинуть то сюда и такое затягивается и не на 1 час. а как ему потом счет выставить???
Это же вы обратились на форум с просьбой помочь. вам предложили кучу вариантов и ни один вариант как я вижу не подошел.
25 грн за визитку? это смешно)
Я очень благодарен за ответы.
Что касается визитку за 25 - это не смешно. Это правда жизни :)
Что касается затягивания - регламент.
Сейчас так: клиенту обозначается цена 100 грн в час и спрашивается исходная информация. Дизайнер оценивает исходную информацию, прикидывает сколько времени займет и рисует. Потом показывает вариант. С небольшими доделками - готово. Если не нравиться, или нужны кардинальные изменения - клиенту обозначается что сумма за дизайн увеличивается и погнали дальше. Все промежуточные варианты показываются, что бы не возникало шока что дизайнер ушёл не туда куда смотрит клиент. Как-то так.

-- 11 сен 2013, 21:35 --
Tokha писав:
Клиент не готов оплачивать копейки. Он вообще не готов платить. Впринципе он даже непротив чтобы ему доплачивали. Паша, у меня почти каждый день какойнить очередной уникум приходит с мятой бумажкой в руке и словами "мне таких же столькото". Или джипегом на 72 точки без вылетов, явно присланнным ему когдато на согласование. На просчет менеджера идет ответ с интонацией Жванецкого "сколько-сколько?" Да мне это раньше печатали в 2 раза дешевле! И какой макет? Мне с этого печатали и ни за какой макет не брали! Ну может и перересовывали, но тоже бесплатно! Какие деньги за макет? А когда его посылаеш на.... то место где он раньше печатался, отвечает что "они закрылись, вот новую типографию ищу... Но чтото так дорого везде, мне дешевле делали гораздо..."
Говорим, что потому и закрылись, что по таким ценам работали. До так сказать планового ТО печатной техники, которое оказалось неприятным финансовым сюрпризом, и денег на которое не заработали. Или директор в больницу загремел после встречи с трудовым коллективом которому полгода зарплату неплатил. Или технику кредитную банк забрал. Или поставщики с которыми не рассчитывался в суд подали... Причин море, все из реальной жизни, и все от личного дебилизма простите. От жизни под лозунгом "Кругом дураки, цены такие конские ставят, а я вот в 2 раза дешевле всех печатаю и весь рынок под себя подгребу". За 15 лет в полиграфии я таких сотни насмотрелся...
Мысль очень даже рациональная. Но главное не ставить аксиомы там, где могут быть теоремы.
Цены ставят дешевле не всегда там где одни дураки. Иногда просто такая себестоимость. Причины низкой себестоимости разные, но это не причина думать что так не бывает.

-- 11 сен 2013, 21:37 --
shop_pm писав:Менеджер, в Вашем случае,без лирики, делаете-тырите-слизываете побыстрому штук 100 макетов.простеньких, с разными цветами,разными позициями текста, с рамками и без...но ПРОСТЕНЬКИХ. чтоб текст если что передвинуть недолго..или картинку с базы перелепить под другой шаблон -распечатываете и в папочку..на стенку большими буквами : дизайн визитки по шаблону-100 грн, индивидуальный дизайн-400 грн ( цены с потолка, вы на месте лучше знаете сколько ставить)...100 визиток "дешевые" клиенты даже не пролистают...выбрал клиент-манагер текст в шаблоне поменял и на печать ) хочет клиент шото попонтовее- на аутсорсинг...один раз шаблоны сделал и не паришьсо...
ну я так вижу ситуацию :)
Сейчас эту работу (простые макеты) выполняет конструктор. Хотя может вы и правы. Ваше предложение кажется наиболее рациональным.
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

Менеджер писав: Натурально так объяснили :))) Я аж прозрел. Дизайн всё-таки с колбосой сравнивать не нормально.
С другой стороны если Вы сравнили, тогда может объясните:
Колбаса имеет себестоимость, наценку и конечную цену.
Какую себестоимость имеет дизайнер? (ну кроме электричества на компе)? Правильно - никакую. Точнее ту, которую он себя ценит или ценит его руководитель. Так что один и тот же дизайн может стоить как 25 грн как и 2500. Причём не факт что за 2500 он будет лучше и красивее. Ведь покупая колбасу дороже - Вы расчитываете на качество. С дизайном такая фишка не пройдёт.

Именно по-этому Вы не правы.
1. Не нравится колбаса - приведите мне ЛЮБОЙ пример, из любой отрасли, где цену на товар/услугу назначает заказчик, а не исполнитель.

2. Дизайн не имеет себестоимости? Убили...

У меня сидит 4 дизайнера. На окладе. Оклад дизайнера в Киеве представляете? К размышлению - двое из них имеют стаж в полиграфии более 10 лет... Офис на Печерске. У них отдельная комната. Квадратов 16 на глаз, не мерял. С кондиционером (кондюки за свой счет к слову ставили, арендодатели отказались) Сидят они не за калькуляторами. И не за мольбертами. За хорошими современными дизайнерскими компами. На i7-х. Кстати вы не вкурсе почем сейчас пакеты графических программ, необходимые для работы?

А теперь вопрос знатокам. Имеет ли дизайн себестоимость?

З.Ы. Интересно, вот задумался... Себестоимость печати вы как считаете? Бумага+краска? Или еще чтонить туда закладываете?
www.avalon-print.com
Менеджер
Повідомлень: 20
З нами з: 05 вересня 2013, 11:47

Повідомлення Менеджер »

Tokha писав:
1. Не нравится колбаса - приведите мне ЛЮБОЙ пример, из любой отрасли, где цену на товар/услугу назначает заказчик, а не исполнитель.

2. Дизайн не имеет себестоимости? Убили...

У меня сидит 4 дизайнера. На окладе. Оклад дизайнера в Киеве представляете? К размышлению - двое из них имеют стаж в полиграфии более 10 лет... Офис на Печерске. У них отдельная комната. Квадратов 16 на глаз, не мерял. С кондиционером (кондюки за свой счет к слову ставили, арендодатели отказались) Сидят они не за калькуляторами. И не за мольбертами. За хорошими современными дизайнерскими компами. На i7-х. Кстати вы не вкурсе почем сейчас пакеты графических программ, необходимые для работы?

А теперь вопрос знатокам. Имеет ли дизайн себестоимость?

З.Ы. Интересно, вот задумался... Себестоимость печати вы как считаете? Бумага+краска? Или еще чтонить туда закладываете?
Если бы Вы продавали колбасу, Ваша цена была бы не меньше лимон баксов за кг, потому что оборудовании по варке колбасы стоит миллиард?
Это очевидно что постоянные и переменные затраты на дизайнера имеют денежный эквивалет + стартовые затраты.
Но когда чувак покупает за поллимона баксов за офсет, он в принципе не включается в себестоимость визиток поллимона. Да, в себестоимости печати входят и аммортизационные расходые и прочие.
Вы отклонились от сути.
Пусть к каждому дизайну Вы прибавляете 8 грн 50 копеек все Ваши затраты (комп и кондиционер). Вот у меня нет кондиционера, я прибавляю 8 грн 45 копеек. Уже дешевле чем у Вас.
А как Вы считаете переменные расходы?
Ну печать то понятно: формы, бумага, краска, постпечать, логистика и т.д.
А дизайн? Или у Вас нет переменных затрат у дизайнеров? Если нет - тогда я прав. Если есть - тогда я бы хотел узнать какие именно кроме тех что мы включили ранее как постоянные и времени дизайна как переменные (о которой я говорил выше). Что скажите?
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

Менеджер писав: Если бы Вы продавали колбасу, Ваша цена была бы не меньше лимон баксов за кг, потому что оборудовании по варке колбасы стоит миллиард?
Это очевидно что постоянные и переменные затраты на дизайнера имеют денежный эквивалет + стартовые затраты.
Но когда чувак покупает за поллимона баксов за офсет, он в принципе не включается в себестоимость визиток поллимона. Да, в себестоимости печати входят и аммортизационные расходые и прочие.
Вы отклонились от сути.
Пусть к каждому дизайну Вы прибавляете 8 грн 50 копеек все Ваши затраты (комп и кондиционер). Вот у меня нет кондиционера, я прибавляю 8 грн 45 копеек. Уже дешевле чем у Вас.
А как Вы считаете переменные расходы?
Ну печать то понятно: формы, бумага, краска, постпечать, логистика и т.д.
А дизайн? Или у Вас нет переменных затрат у дизайнеров? Если нет - тогда я прав. Если есть - тогда я бы хотел узнать какие именно кроме тех что мы включили ранее как постоянные и времени дизайна как переменные (о которой я говорил выше). Что скажите?
Переменных нет. Есть постоянные. Отдел дизайна стоит мне в месяц стокольто денег. Кроме "стартовых" затрат. Если в месяц он мне принес меньше денег, чем я на него потратил - он убыточен. Да, не все деньги приносятся напрямую дизайном. Здесь сложная система связей. Мощный отдел дизайна приносит дополнительные заказы на печать (мы не рисуем макеты "на сторону", только то что печается у нас). Хорошая печать приносит заказы на дизайн. Постпечатка также в этом треугольнике - например цифровая высечка у нас (планшетник) - а мы режем только то что печаталось у нас, чужое в 2 раза дороже или очень хорошим друзьям - приносит заказы на печать, припрессовку, биговку, дизайн... Ну и такдалее. Широкоформатка тудаже... Вопчем вычленить ОТДЕЛЬНО дизан и его цену/себестоимость невозможно. Но знаю твердо - по 10-15-25 гривен если бы я рисовал визитки - я бы не смог содержать отдел дизайна.

И есть еще пример из ЛИЧНОГО опыта. В кризис 2008-2009 количество работы упало. Страшно упало. Я решился на эксперимент. Ну думаю всеодно дизы сидят, в онлайн-игры бегают. А зарплату получают. Яж не эльфу 80-го левела плачу, а дизайнеру. Пусть рисуют БЕСПЛАТНО для заказчика, если он печатается у нас. Вопчем запустил я акцию: При условии печати у нас любой продукции тиражом не менее 100 экземпляров (визитка, плакат, каталог, флаер - без разницы, но не менее 100 штук) - макет бесплатно. И макет заказчику не отдается. И на сайт вывесил, и рекламу везде запустил. Думаете повалил народ? ФИГ!!!! Пришло с десяток гамномутов-крохоборов, которые все кишки вымотали с этими бесплатными макетами, а с концом акции свалили туда где печать дешевле...

Так что вы со своими 15-25 гривен за макет меня не переплюнете)))) Я их БЕСПЛАТНО пытался делать, всеодно толку нет. НОРМАЛЬНЫЙ заказчик на дешевку не идет. Подобное к подобному, дешевка к дешевке. Сейчас - любой чих с макетом стартует от 50 грн. Даже телефон поменять.
www.avalon-print.com
Відповісти