Услуги дизайна

Питання по дизайну і верстці, обговорення програм
Менеджер
Повідомлень: 20
З нами з: 05 вересня 2013, 11:47

Повідомлення Менеджер »

Tokha писав: Так что вы со своими 15-25 гривен за макет меня не переплюнете)))) Я их БЕСПЛАТНО пытался делать, всеодно толку нет. НОРМАЛЬНЫЙ заказчик на дешевку не идет. Подобное к подобному, дешевка к дешевке. Сейчас - любой чих с макетом стартует от 50 грн. Даже телефон поменять.
Вашу мысль понял.
И Вы всё же подтвердили что переменных затрат на дизайн не находите. А переменные затраты как известно имеют прямую связь с объемом производства продукта. А чем ещё как не временем измерять продукт дизайнера. Вот я и меряю.
100 грн в час. Визитки клепает дизайнер за 15 минут. Так почему же дизайн этой визитки должен стоить дороже чем 25 грн (Ну хорошо, ещё + 10 грн за кондиционер и компьютер).
Тут скорее всего цена зависит как раз не от продукта а от того кто этот продукт производит. Что бы проверить правильность теории, нужно как в математике, проверить на экстремальных значениях. Очевидно что дизайнер который тормоз по жизни и делает макет визитки за 3 дня - будет убыточен, тогда как хороший будет клепать тот же дизайн за 15 минут :)

И к изначальному вопросу. Даже если у дизайнера нет работы. Он не имеет право делать 3 часа то, что можно сделать за 5 минут. Именно по-этому в бюджетной полиграфии креативного дизайнера в штат имеет смысл брать когда заказов на дизайн не меньше 10-15 в день на простую полиграфию: визитки, флаера, листовки.

У всех разный уровень, как и в дизайне, так и в полиграфии. Ко мне приходят клиенты которые хотят индивидуальный подход с выездом к себе. Они моментально посылаются на ... , не потому что я такой плохой, а потому что концепция бизнеса создана на дешёвую полиграфию.

А при этой концепции нет места дизайну за 200-300 грн / визитка при цене печати за 1 грн :)
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Во многом согласна с Тохой.
Дизайн - это не самоцель "что-то" намалевать. Хороший дизайн - это прежде всего, маркетинговое средство, позволяющее выделить Ваши товары и услуги в огромном количестве предлагаемых подобных услуг или товаров. Хороший дизайн позволяет поднять продажи в разы.
Задумалась - по сути, дизайнер получает не зарплату, а авторский гонорар.
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

"Долго набирал ответ... потом плюнул, стер. Бесполезно.

Не печатайте дешевую полиграфию. А если всетаки печатаете - не плачьте."

Это был мой первый ответ на Ваш пост. Потом не вынесла душа поэта. Опять долго набирал ответы, в эти разы не стирал :-) А прав был таки первый раз. Бесполезно. Бесполезно учить уважать свой труд.


Сейчас тоже набил стену текста и стер. Короче неочем и бесполезно спорить. Сори, третьи сутки в офисе, уже на людей кидаюсь...
www.avalon-print.com
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

"Очевидно что дизайнер который тормоз по жизни и делает макет визитки за 3 дня - будет убыточен, тогда как хороший будет клепать тот же дизайн за 15 минут "

Совершенно не согласна с этим утверждением.
Именно настоящий, креативный, дизайнер как раз и может "тормозить". Иногда макет вообще нужно оставить на несколько дней (даже не думать о нем), чтобы к тебе пришел совершенно новый образ.
Менеджер
Повідомлень: 20
З нами з: 05 вересня 2013, 11:47

Повідомлення Менеджер »

Alla_777 писав:"Очевидно что дизайнер который тормоз по жизни и делает макет визитки за 3 дня - будет убыточен, тогда как хороший будет клепать тот же дизайн за 15 минут "

Совершенно не согласна с этим утверждением.
Именно настоящий, креативный, дизайнер как раз и может "тормозить". Иногда макет вообще нужно оставить на несколько дней (даже не думать о нем), чтобы к тебе пришел совершенно новый образ.
Вот прям сейчас представил как отвечаю клиенту: "Вы знаете, мне нужно ещё пару дней что бы совершенно новый образ Вашей визитки "ЩЁБЕНЬ. ОПТ. ДОСТАВКА", пришёл ко мне из небытия".

:) Извините за сарказм. Вечер всё-таки.
Просто мы о разных продуктах говорим. Вы о креативном дизайне, а я о техническо-креативном. Это что бы быстро и со вкусом. Скажем как БигМачная и хороший ресторан. Я буду рад поцедить бокал вина в хорошем ресторане 30 минут пока жариться моё блюдо, но я прихожу в бешенство когда корова из "касса свободна", тупит лишнее 3 минуты подавая мне стандартный бигмаг.

Дизайн дизайну рознь.
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

Менеджер писав:
Вот прям сейчас представил как отвечаю клиенту: "Вы знаете, мне нужно ещё пару дней что бы совершенно новый образ Вашей визитки "ЩЁБЕНЬ. ОПТ. ДОСТАВКА", пришёл ко мне из небытия".

:) Извините за сарказм. Вечер всё-таки.
Просто мы о разных продуктах говорим. Вы о креативном дизайне, а я о техническо-креативном. Это что бы быстро и со вкусом. Скажем как БигМачная и хороший ресторан. Я буду рад поцедить бокал вина в хорошем ресторане 30 минут пока жариться моё блюдо, но я прихожу в бешенство когда корова из "касса свободна", тупит лишнее 3 минуты подавая мне стандартный бигмаг.

Дизайн дизайну рознь.

угу. токо бигмак за 15 грн это нормально, а макет - дорого(
сори, не сдержался)
www.avalon-print.com
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Ага... новый подход - стоимость дизайна исходя из индекса биг-мака :))))
Менеджер
Повідомлень: 20
З нами з: 05 вересня 2013, 11:47

Повідомлення Менеджер »

Вот например на сайте 50 копеек есть хороший конструктор флаеров

http://flyer.50kopeek.mobi/index.php?rg ... Side=false

Я точно знаю, что видел такой же на другом сайте (не помню где).
Кто знает, где такой продают? (конструктор).
Аватар користувача
anikevich
Повідомлень: 87
З нами з: 10 липня 2012, 00:33

Повідомлення anikevich »

1. Все несложные макеты от 50 грн.
2. Более сложные от 30 у.е.
3. Час работы дизайнера (или кто там у вас за него) 50-100 грн. (от сложности и мозго*бства).
Открою секрет - самый большой (и чистый) заработок именно на макетах/разработках, а тиражирование - потом.
Еще хороший заработок от постпечатки (скругление, биговка и пр.).
Аватар користувача
kontra
Повідомлень: 182
З нами з: 10 липня 2012, 12:09
Контактна інформація:

Повідомлення kontra »

"Сейчас так: клиенту обозначается цена 100 грн в час" хороший дизер хочет зарплату от 4,5 тыс гривен (это 25 грн в час..(рабочий день 8 часов 22 дня в месяц) плюс оренда части офиса где он сидит , плюс лицензионные программы, плюс налоги на его зарплату и всякие там НДС. не гооря уже о переоди времени когда расходы капают а заказа нет.. При таком раскладе вы работаете в убыток делая дизайн.
на копченый дизайн (визитка за 30 грн.) я трачу до 3 минут отвлекаясь на тел.

-- 12 сен 2013, 09:27 --

кстати Антон, магазине можно взять и самую дешевую "колбасу" в три раза дешевле мяса, вопрос в том какой дурак его туда ложил.
Программу дизайна визиток, раздают бесплатно погуглите найдет, это чтоб экономные мозг людям не парили готовым макетом в воде.
по поводу оборудования за миллионы, амортизация высчитывается просто стоимость оборудования делиться на гарантированный пробег.. в цифре стоимость узла на его пробег. если мащина стоит 500 тыс грн а гарантированный пробег 1 мл копий .. на копию придутся копейки но это отбивает амортизацию.. Дешево бывает ниоткуда у дурака, который разоряет предприятие..
У меня пришел как-то директор ресторана и заяил что за дизайн он заплатит столько-то. Я ему предложил согласиться при условии. Я подхожу к его бармену и говорю сделать коктель и заплачу за него столько-то. ( я тоже знаю что суммарная стоимость напитков в коктейле только 10я часть от стоимости поданного продукта, сам работал когда-то директором ночного клуба). И я поступлю с ним так же как его бармен со мной..
Не знаю что меня ожидало на баре но макет меню мы делали 300 грн за страницу (все фотки обрабатывать пришлось), в бар я не пошел. :)
Ведь заказчик платя за рекламу закладывает ее стоимость в себестоимость своего продукта (который рассчитывает продать с помощью рекламы) и в конечном итоге нам платит его потребитель. И тут вопрос реклама под что если это стройматериалы на рынке то и реклама ему нужна соответственно бюджету а если точка выгодно расположена то и нафиг не нужна даже самая дешевая все потенциальные клиенты и так споткнуться о его лотки

-- 12 сен 2013, 09:35 --

Антон, и бесплатно макет я тоже могу сделать (даже каталог бесплатно сверстать) когда есть хороший заработок на печати и я с прибылью перекрываю затраты на дизайн.
www.karnakoff.com.ua
Відповісти