Куда вы сливаете воду после производственных процесов

IboxKiev
Повідомлень: 6
З нами з: 03 лютого 2015, 18:59

Куда вы сливаете воду после производственных процесов

Повідомлення IboxKiev »

Здравствуйте!

Планирую открыть цех трафаретной печати на текстиле. Буду использовать пластизолевые и водные краски.
Плюс регенерация сит.
При начале поиска места для аренды, некоторые арендодатели задают вопрос, а что я буду сливать в канализацию, можно ли это делать.
Есть ли какие-то нормы? Можно ли сливать воду в канализацию цехам трафаретной печати (в моем случае - печать пластизолью, регенерация)?
Как вы выходите из положения? Что нужно делать?

Заранее спасибо!
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

можно
но только до прихода санстанции
IboxKiev
Повідомлень: 6
З нами з: 03 лютого 2015, 18:59

Повідомлення IboxKiev »

Как делать правильно? Какие фильтры существуют или системы? Или как?
Аватар користувача
MaMaDx
Повідомлень: 65
З нами з: 09 липня 2012, 23:26

Повідомлення MaMaDx »

Отходы полиграфического производства (краски) сдаются на утилизацию на какой-то госзавод в центральной Украине. Точно помню по фабрике "книга" (что была на Артема). От Вас хранение краски и отдельно ветоши в краске. Раз в год выезжают к Вам и забирают.
Но скорее всего Вы имеете в виду участок регенерации трафаретных форм. Мойка если по простому.
Здесь кроме уловителя остатков эмульсии Вы вряд ли что-то сможете придумать. Фильтр тонкой и грубой очистки.
Пробуйте соорудить нечто типа: 1, 2, 3.
Санстанция же сразу смотрит на цвет воды колодца и по характерному цвету трубы идут к источнику и... :) Ну могут для верности проверить на щелочь.
Договариваться надо. Это полиграфия.
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

заказывать формы (трафареты) на стороне
половина проблем исчезнет
но дорого будет
дешевле коньяк/конфеты
IboxKiev
Повідомлень: 6
З нами з: 03 лютого 2015, 18:59

Повідомлення IboxKiev »

Спасибо большое! Еще есть идея поставить фильтры грубой очистки а за ним систему обратного осмоса. Тогда по идеи, если сработает - можно будет использовать повторно воду.
Аватар користувача
MaMaDx
Повідомлень: 65
З нами з: 09 липня 2012, 23:26

Повідомлення MaMaDx »

IboxKiev писав:Спасибо большое! Еще есть идея поставить фильтры грубой очистки а за ним систему обратного осмоса. Тогда по идеи, если сработает - можно будет использовать повторно воду.
1. Если Вам есть чем заняться - поищите органическую химию (оксюморон такой). Читал ее можно нейтрализовать всякими биологическими присадками (микробы). Вряд ли она есть в Украине. но точно есть в Европе, Америке - они настолько помешаны на экологии, что готовы переплачивать.
2. Я не разбираюсь в технологии "обратного осмоса" но предполагаю, что со щелочью, и растворителем (любимый трафаретчиками почему-то бутил к примеру) могут быть проблемы.
IboxKiev
Повідомлень: 6
З нами з: 03 лютого 2015, 18:59

Повідомлення IboxKiev »

А у меня химия как раз такая - biodegradable - покупаю в США. С учетом цен в Украине на химию - не дороже получается, а даже чуть дешевле.
Актуально для тех, у кого вместо канализации - септики или выгребные ямы. Так вот в этих случаях используют живую культуру для переработки отходов. Туда можно лить эту химию - она в почву не попадает, перерабатывается культурой.
Но брал ее не по этой причине, она вроде как лучше и для кожи. И вообще в США она там почти вся такая.
В общем решил эксперементировать - буду ставить фильтр или два, а за ними дешевый осмос - посмотрим, что получится.
И перед покупкой еще буду консультироваться с производителями фильтров - как растворитель и щелочь будут взаимодействовать с их фильтрами и осмосом.
Аватар користувача
MaMaDx
Повідомлень: 65
З нами з: 09 липня 2012, 23:26

Повідомлення MaMaDx »

Будет настроение - киньте пожалуйста сюда результат по фильтрам и по осмосу. Думаю многие будут благодарны.
По биохимии интересно тоже. Если получается дешевле и полностью подменить на органическую - это хорошо. Я вот сходу нашел удалитель эмульсии (пишут что и краску тоже). А вот аналог пасты AntiStain пока не нашел.
Printexua
Повідомлень: 49
З нами з: 06 жовтня 2013, 16:40
Звідки: Хмельницкий
Контактна інформація:

Повідомлення Printexua »

Да первый челове который следит за екологичностю производства так тчательно.

www.printexua.com
шелкотрафаретное оборудование
Відповісти