Нужен совет практиков по CMYK печати.

Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

beeline писав:... первым печатать йелоу - магента- циан- блэк :) все должно получится
Можно я в конце добавлю "Мамой клянусь!" :)

А без шуток, то от перемены порядка печати брак не пропадает. Тем более что для такого порядка и цветоделение возможно придется менять.
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
beeline
Повідомлень: 12
З нами з: 24 лютого 2015, 01:21

Повідомлення beeline »

Ok! писав: Можно я в конце добавлю "Мамой клянусь!" :)

А без шуток, то от перемены порядка печати брак не пропадает. Тем более что для такого порядка и цветоделение возможно придется менять.
:D уже пробовали? а какие углы все таки -что не нашел - или бахнули бы стохастику - печатникам полный комфорт+ сетка позволяет!
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

итак, я все же попытаюсь добить тему толщины слоя краски.

если у вас сито 165,31, то теоретическая минимальная толщина слоя краски при печати плашки составит примерно 12 мкм.
это только та краска, которая находится при печати "внутри" сита.
плюс толщина дополнительного покрытия, на печатной стороне, не знаю какая она у вас.
для 4-х цветов (допустим что кое-где растровые точки ложатся друг на друга) в сумме будет 0,05мм + четыре толщины доп. покрытия.
если допустить что доп. покрытие у вас 10-12 мкм, то в сумме получим почти 0,1мм.
это очень много по-моему.
эта толщина будет давать большие искажения для всех кроме первого цветов (по-моему) (ну я слегка преувеличиваю).
если допустить что у вас толщина доп. покрытия 3-5мкм (что и рекомендовано для данного сита при полноцветной печати),
то все равно толщина суммарная будет 0,05мм.
и никаким разбавлением вы ее не уберете (ну что там 5-10% разбавителя), разве что переходом на сольвент - там половина краски это растворитель, и еще четверть - замедлитель.
а вот переход на более тонкое сито уберет процентов 40 этой толщины, да еще и каландрированность - еще минус 30%.
в итоге получится суммарный слой на уровне 0,03мкм
и искажения будут минимальны.
и можно будет браться за решение других проблем, так как погрешности связанные с толщиной слоя краски сведены к минимуму и больше в этом направлении уже ничего не сделаешь.
это все чистой воды теория.
я сита 195 даже в глаза не видел, только мечтал о нем, но ... почему-то мне кажется что в этом много собак зарыто.
хотя видел много раз рекламные трафаретные отпечатки (полноцветные) - ни одного не было на сите с номером выше 165.
это при том что формат их был - а4, а3, а2.
вот вроде все сказал про толщину - добавить уже нечего.
а замерять толщину - так только приборчиком.
хотя...
я вот все хотел попробовать обычный микрометр, но руки не доходят...
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Спасибо. Это уже разговор. :)

По цифрам пока ничего не скажу. Сначала перепроверю, перемерю... не в обиду, такой уж я тип.

Переход на более тонкое сито. Ответ очевиден. НО! Почему-то везде и всюду....... а! понял! Книги, оф. рекомендации и прочая информация уже устарели. Будем считать, что 180 сито еще не заняло своего места в оф. документации. Как вариант принимается, однако ребята печатают! ("Какие ребята? Кто их видел?" это уже Райкин)

"а вот переход на более тонкое сито уберет процентов 40 этой толщины, да еще и каландрированность - еще минус 30%"
Это хотелось бы обсудить подробнее. Сетка 165/31 и 180/27. По толщине это примерно 10%.

Каландрирование сетки. Смутно помню, что читал об этом. Сафаровские сетки можно еще как-то утончать самостоятельно или кто-то предлагает такую услугу?..

Думаю в сумме эти два решения уберут максимум 20% толщины слоя. Итого из максимально насчитанной 0,1мм можно получить 0,08мм. Если же нанесение правильное, то суммарная толщина слоя из 0,05мм станет 0,04мм. Хм-м

Если завтра найду срезанное сито, замерю его пасаметром (точность измерения 0,001мм). К сожалению такими приборами как микрометр или пасаметр через раму замерить сито нельзя. А мерять без рамы — поздно. Знаю что есть электронный прибор для замера толщины сита и знаю, что у 98% печатников его нет. :( Однако ребята печатают!

И все же возвращаясь к разбавлению. После 10% краска становится настолько жидкой, что... Тесты пока проведены только для 80лпёв.
Помимо усыхания жидкой компоненты, читаем высоты "столбика", разбавление уменьшает высоту "столбика" превращая его в "лужу".

А вот отпечаток точнее слой краски в микронах завтра замеряю!!!!
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
anikevich
Повідомлень: 87
З нами з: 10 липня 2012, 00:33

Повідомлення anikevich »

час ночи, сижу и завороженно читаю. Лучший пост со времен старого форума. Пишите еще, господа.
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Значитца, данные. ;)
Смог замерить только 120 сито. Эмульсия 2Х2. Толщина сита 0,052мм. Толщина сита с эмульсией (!) 0,052мм.
Вывод: наши кюветы имеют очень маленький радиус. Можно приравнивать их к ракелю. К технологии нанесения эмульсии ракелем.

Замеры по нанесению краски 165/31 ситом. Замерял CMYK на бумаге. Высота слоя 60%-й CMY плашки - 0,011мм. Высота слоя 100%-й CMY плашки - 0,014мм.
Вывод - толщина слоя одной краски - 0,004мм. :shock:
Вопрос. А шо мине надо?
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

anikevich писав:час ночи, сижу и завороженно читаю. Лучший пост со времен старого форума. Пишите еще, господа.
To all: читать мало, принимайте участие! Любая реплика (по теме!) может оказаться направлением в правильную сторону
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

""а вот переход на более тонкое сито уберет процентов 40 этой толщины, да еще и каландрированность - еще минус 30%"
Это хотелось бы обсудить подробнее. Сетка 165/31 и 180/27. По толщине это примерно 10%. "

дааа, вижу что тема толщины сита раскрыта недостаточно.
и опять же весь дьявол в терминах.
не поленился, нашел книгу.
цифры 31 и 27 - это толщина НИТИ из которой соткано сито.
само же сито вследствие переплетения нитей имеет толщину 48мкм и 43 мкм соответственно.
но в этой толщине часть объема занимают нити, а часть краска,
так вот теоретический цветовой объем самой краски (которая после прохода ракеля переходит/выдавливается на бумагу и дает слой) скрытой в толщине сита 165 и 180 составляет 12,5 и 8,0 мкм (это я сразу перевожу объем в толщину, а сам объем в книге выражается в см3/м2)
разница 50%!
то есть прокатали плашку на 165 сите - получили слой 12,5 мкм.
прокатали на 180 - слой 8,5 мкм.
эти толщины - константа для данного сита.
а вот когда вы сделали еще доп. покрытие (пусть толщиной 5 мкм), то вся толщина покрытия дает точно такую же прибавку к слою краски, которая находилась внутри сита.
то есть 12,5+5 или 8,5+5
ну это примерно, с некоторыми оговорками, но в общем верно.
повторюсь, дьявол в терминах (деталях).

олежка привет!
скоро позвоню, встал ребром вопрос о прессе!
да, да, я так и не купил тогда его, а печет уже...
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

"Каландрирование сетки. Смутно помню, что читал об этом. Сафаровские сетки можно еще как-то утончать самостоятельно или кто-то предлагает такую услугу?.."

самостоятельно не стОит.
хотя теплый утюг дает некоторое разравнивание/раздавливание сита, проверял сам, но равномерно вы это не сделаете.
разве что на ламинаторе шириной 150см.
просто продают уже готовые каландрированные сита.
кто/где и почем - не спрашивайте, не знаю...
возможно агрессоры...
возможно импреза под заказ...
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Смотрю таблицу сит Сефар от Тампомеханики
Действительно толщина сит соответствует. А вот теоретический объем краски:
165/31 — 7,0 см3/м2
180/27 — 6,5 см3/м2
180/31 — 9,5 см3/м2
190/31 — 5,0 см3/м2
Но как бы там ни было, толщина слоя у нам 4 микрона. См. пред. пост.
Похоже собака порылась в другом месте... если порылась.
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Відповісти