Нужен совет практиков по CMYK печати.

Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

спд коваленко писав:...считаю справедливым, чтобы автор подытожил все сказанное
и задал вопрос
и сказал кого ему хочется услышать в ответ...
Согласен. Пожалуй уже пора.

В первом посте были заданы следующие вопросы:
1. Здесь на форуме проскакивала мысль. что Serikol не совсем подходит для полноцвета. Так ли это?
2. Как правильно разводить краски? Точнее кто как разводит краски? Какая вязкость, чем контролируете и т.д.
3. Какое растискивание считаете правильным для таких видов работы. (Этот пункт требует объяснения. У наших печатников почему-то всегда получатся практически без растискивания. :( )

По первому вопросу — полный ноль, хотя было обещание рассказать ВСЁ. :)
По второму — полный ноль. За время дискуссии мы провели кое какие эксперименты и самостоятельно определились в этом вопросе.
Третий вопрос отпал сам собой. Выяснили "удобное" для нас растискивание и степень разведения. Однако сейчас меня гложут сомнения правильно ли это. Чем правильнее, в нашем случае, пользоваться: растворителем или чем-то тиксотропным, например аэросилом?

В процессе возник еще один вопрос "Какая должна быть толщина краскослоя?" Спасибо Антону, надоумил и вопрос снят. Заодно выяснили парадокс в нашей технологии — сито с нанесённой эмульсией по толщине равняется ... ситу без эмульсии!

По этой теме все вопросы вроде бы устаканились. НО есть предложение ко всем кто читает. (800 с лишним просмотров это не мало)
Народ, полиграфисты, руководители давайте проведем совместный тест. Для его проведения надо будет в своих условиях отпечатать CMYKом небольшую линейку контрольных плашек (примерно 60Х6мм). Сделать девять замеров Lab спектрофотометром. На основании этих замеров сделать цветоделение смесевого серого клина (примерно 100Х6мм) и отпечатать его. Отписаться на форуме сообщив краску, материал, замеры и своё впечатление от полученного клина.
Наберется для начала 5-10 желающих?
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

"1. Здесь на форуме проскакивала мысль. что Serikol не совсем подходит для полноцвета. Так ли это?"

спорить не стану. все свои полноцветы печатал красками от езапринта (и сольвент и уф, но уф буквально пару раз) или сико (бельгия/польша)
почему?
сериколовские мне показались очень жидкими, решил что они не будут "держать" точку в тенях.
может еще был какой аргумент - не помню, давно это было.

"2. Как правильно разводить краски? Точнее кто как разводит краски? Какая вязкость, чем контролируете и т.д."
никак, я противник этого, хотя вязкость контролировать стоило бы.
пред печатью.
но вопрос: допустим у маженты она больше на 10%, и что вы будете разводить ее разбавителем, но он через час работы улетит...
только небольшое добавление прозрачной базы (если нужно было, а нужно было всегда. но не всегда угадывали)
полагался на "краски готовы к употреблению"

судя по вашим фото опыт работы на полноцвете с уф у вас гораздо больше.
но некоторые азы я себе представлял совсем наоборот чем вы.
у меня поток заказов иссяк на моменте построение цветового профиля.
соответственно все работы по калибровке/унификации/подгонке/контролю заглохли.
остались только желания купить то-се, но они до сих пор не совпадают с возможностями...

"3. Какое растискивание считаете правильным для таких видов работы."
очень неоднозначный вопрос, требующий "многа букав" для ответа...
если одним словом и с моим толкованием "растискивания" - то минимальное

подозреваю, что мои ответы не будут совпадать с мнениями других и с книжными рекомендациями, но я же говорю, что не прошел до конца весь этот тернистый путь...

"какие ребята, кто их видел" - все же жванецкий, а райкин как всегда...
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

"Под термином "растискивание" предлагаю считать и растискивание и размазывание и любые другие искажения напечатанной точки относительно отверстия... которое его породило."

давно уже хотел сделать заметку! все забывал
в корне не согласен с окончанием фразы.
правильно по-моему так:
-относительно изображения в файле,
-которое породило растровую точку на фотоформе,
-которая породила отверстие на печатной форме.
очень важно!
сначала было изображение (которое нужно получить и в конце)
хотя некоторые конкуренты-теоретики считают что первую строчку нужно убрать
и может я с ними и согласился бы, хз...
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Постараюсь хоть коротко, но отметить всё.
1. Серикол жидкий. Мы его сейчас всё же разбавляем. Результаты... ну скажем так при 20%-ом растискивании на клине пропечатывается 5%, видна разница между 90% и 100%, и (!) по замерам есть разница между 90-95-100%%.

2. Разведение красок. :) Все же я на правильном пути если у вас была такая же мысль. Хочу сразу предупредить разведение базой для получения менее "ядовитого" цвета это порочный путь в полноцвете. НО! Где-то мне встречалась мысль, что база и есть тиксотропная добавка. Мне не особо верится, а вдруг. Ваше мнение? Так же что вы слышали об аэросиле "... он же кремния диоксид SiO2. Даже в аптеках продают...", который по мнению участников российского форума Агалсиа применяется для увеличения тиксотропии?

3. "Растискивание - минимальное" Вот! Нас уже двое! :) (как минимум) А терминология... что первее яйцо или курица, или петух. Наша задача получить изображение обеспечивающее "комфортное восприятие". А "идеальная цветопередача" это уже следующий шаг и ещё неизвестно сделаем ли мы его. Поэтому оставим непринципиальные термины на откуп Академиям.
Вот сейчас у нас проведен блок тестов для линиатуры 80. Печатали одновременно три клина подготовленные под 20, 25 и 30% растискивания. Хлопцы отпечатали как им удобно и в результате мы остановимся на какой-то цифре. И что? Эта цифра будет фигурировать лишь при конвертации файла в нужный профиль. Среди многих других. После наладки процесса о ней можно забыть.
Сам процесс шелкотрафарета подсказывает, что к нему нельзя применять современные методы настройки принтеров, фотоаппаратов... и в последнее время я всё больше убеждаюсь, что и офсет и пр. со своими денситометрами и контролем этого пресловутого растискивания... как бы это помягче сказать,.. несколько нелогичен. Если принята международная СИСТЕМА измерения цвета, если все вокруг пользуются этой системой, то и полиграфия (вместе с Ш/Т) должна перейти на Lab. Но это ИМХО.
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

Ok! писав:Постараюсь хоть коротко, но отметить всё.
1. Серикол жидкий. Мы его сейчас всё же разбавляем. Результаты... ну скажем так при 20%-ом растискивании на клине пропечатывается 5%, видна разница между 90% и 100%, и (!) по замерам есть разница между 90-95-100%%.
ничего не понял.
мы с вами мыслим по разному
Ok! писав:он же кремния диоксид SiO2. Даже в аптеках продают...", который по мнению участников российского форума Агалсиа применяется для увеличения тиксотропии?
агалси - это про ткань в основном, там совсем другая печать, там совсем другая "аура" на этом форуме, я бы не увлекался этим форумом на вашем месте.
что такое тиксотропия, сможете сформулировать?
а зачем она вам нужна при печати?
Ok! писав:Вот сейчас у нас проведен блок тестов для линиатуры 80. Печатали одновременно три клина подготовленные под 20, 25 и 30% растискивания. Хлопцы отпечатали как им удобно и в результате мы остановимся на какой-то цифре. И что? Эта цифра будет фигурировать лишь при конвертации файла в нужный профиль. Среди многих других. После наладки процесса о ней можно забыть.
что-то все очень запутано и непонятно.
и как-то подозрительно выглядит фраза "Хлопцы отпечатали как им удобно"
даже и не знаю что ответить.
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

Ok! писав:Сам процесс шелкотрафарета подсказывает, что к нему нельзя применять современные методы настройки
а ребята применяли... :)
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Применяли :) и мне это известно. Но в конце абзаца стояло ИМХО

Напомнило другую цитату "Жизнь надо прожить так, чтобы было мучительно больно!" Мы с вами это учили в школе. ;)
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

Ok! писав:"Жизнь надо прожить так, чтобы было мучительно больно!"
вы забыли "не" или мы учились в разных школах??? :D
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Островский "Как закалялась сталь" изучали во всех школах СССР ;)
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
BadDay
Повідомлень: 4
З нами з: 17 березня 2015, 15:42

Повідомлення BadDay »

Ok! писав:Значитца, данные. ;)
Смог замерить только 120 сито. Эмульсия 2Х2. Толщина сита 0,052мм. Толщина сита с эмульсией (!) 0,052мм.
Вывод: наши кюветы имеют очень маленький радиус. Можно приравнивать их к ракелю. К технологии нанесения эмульсии ракелем.

Замеры по нанесению краски 165/31 ситом. Замерял CMYK на бумаге. Высота слоя 60%-й CMY плашки - 0,011мм. Высота слоя 100%-й CMY плашки - 0,014мм.
Вывод - толщина слоя одной краски - 0,004мм. :shock:
Вопрос. А шо мине надо?
Вы не учитываете, что толщина слоя непостоянна - присутствует шероховатость и она может давать существенные отличия толщины слоя.
Відповісти