Нужен совет практиков по CMYK печати.

Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Для сита 165/31 макс. натяжение 25Н. Рекомендуемое 18-22Н.
Эмульсия Horizon фиолетовая. Кювета???? а какие параметры нужны?
Макеты не коммерческая тайна, но я же их не растрирую. Можем поговорить о %% краски, об UCR\GCR, о генерации черного, о других параметрах... Что интересует в макетах? И какое отношение они имеют к толщине красочного слоя?

ЗЫ У меня такое впечатление, что попал на экзамен. :(
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

"штрирлиц, верить нельзя никому!" - сказал мюллер штирлицу
и подумав добавил - "мне можно!"

про зазор - туфта, не слушайте их, тем более они агрессоры!
про натяжку верно написал кто-то передо мной!
ПРО ФОРМУЛУ НАНЕСЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ - УЖЕ УСТАЛ ПИСАТЬ!!!
все зависит от кюветы, а не от формулы!!! ну скажем мягче - более от кюветы чем от формулы!!!
все это я уже лет десять как писал на всех форумах в том числе и ат-дизайновских,
а народ все равно 2+2.
да я таких копировщиков в шею гнал при приеме на работу.

и главное - я тут распинаюсь про муар, а вас это не очень волнует!!!
от блин!!!
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

"Про зазор — туфта" Может быть, но правила конгруэнтности треугольников ещё ни кто не отменил. Чем больше один катет, тем больше должен быть и второй катет, чтобы угол (отрыва!) оставался прежним. Опять же, этот параметр не влияет на толщину слоя.

"... все зависит от кюветы, а не от формулы!!!" Согласен. Ну так озвучте какие кюветы правильные. Фирма, толщина материала, радиус закругления и т.д. То, что у вас и "кюветы самые кюветистые", и "шелкотрафарет самый шелкотрафаретный" я уже понял. Но я не понял как можно измерить толщину сита, эмульсии или краскослоя на глаз. Индикатор с ценой деления в сотку не поможет. Микронным пасаметром добраться к ситу через раму нереально. Спец. приборы нынче покупать... Бред. Если не хотите посоветовать, то скажите прямо, так мол и так, развелось тот шелкотрафаретчиков деньги заработать не где... Вот только не надо подтверждать фразу "все зависит от кюветы, а не от формулы!!!" рассказами, мол "10 лет назад я уже писал какой должна быть :shock: формула..."
... про муар уже молчу.

Вспоминается анекдот.
Бежит пёс по пустыне. Глаза на лбу. И думает: "Ещё пару километров не будет столба — уссусь!"

Сколько мне надо ещё написать, чтобы понять: отвечать здесь не хотят... или не могут?
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

слушайте, автор!
я вижу разговор уже начинает переходить на личности.
давайте возьмем паузу дней на несколько и остынем.

я уже давно понял, что на форумах нужно писать:
1. очень четко сформулировать вопрос
2. максимально подробно описывать все нюансы сопутствующие
3. термины - архиочень важны, (чтобы не путали зазор/отрыв/отскок/отлип)
4. постоянно "заводить обратно" обсуждение в нужное тебе русло (очень часто умники всякие уводят в другую сторону)

вот когда проблемы с авто, то я на автофоруме максимально полно описываю свою машину, вплоть до цвета и комплектации и наличия потеков масла, максимально точно называю детали, какой бензин, какое масло, километры, комплектующие, запчасти, когда в последний раз..., и только после этого задаю вопрос.
максимально четко.
максимально коротко.
один а не несколько.
иначе наговорят "30 бочек арестантов",
как я вам тут... :)

и конгруэнтность лучше не трогать, что у вас по геометрии?
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Критику принимаю :) и даже про конгруэнтность. Надеюсь увидеть ответы на свои вопросы.
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
beeline
Повідомлень: 12
З нами з: 24 лютого 2015, 01:21

Повідомлення beeline »

Ok! писав:Сколько мне надо ещё написать, чтобы понять: отвечать здесь не хотят... или не могут?
отвечу - дайте один макет 10 трафаретчикам и получите 10 разных произведений искусств :)

вот Вы делали препресс - руководствуясь книгой от или рекомендациям производителя красок?
Ok! писав:Что интересует в макетах?
да абсолютно все - чисто спортивный интерес :)

И какое отношение они имеют к толщине красочного слоя? - к толщине ни какого - а вот к образованию муара (хоят как избежать муара в тех же книгах и написано))) .. самое прямое - вот с каким %% краски - делали? - об этои информации не увидел также как об генерации черного.

"%% краски, об UCR\GCR, о генерации черного, о других параметрах..." на каком выводном устройстве делали вывод (разрешение)?
- одно из правил корректного воспроизведения цвета - это есть установка профиля производителя красок, с тех. описанием - формула нанесения, а так же углы.

:D как ни крути а Антон прав .. ну так как кюветы разных производителей бывают, бывают и двух сторонние с разными радиусами скругления, от 1 мм - с одной стороны до 2мм на другой ... где на чисто русском языке написано для графических работ 1 мм и для текстильных работ 2 мм - а что касается формулы нанесения - то есть еще и фактор - скорость нанесения, которыя очень правильно установлена на автоматческих "коатерах" .. а также содержание твердых частиц.. свежесть эмульсии т.к. имеет свойство густеть.

вот как то так.

а что касается вводных данных установок их - "Пруд пруди!" - "Всяк кулик своё болото хвалит"
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

спд коваленко писав:....
4. ... очень часто умники всякие уводят в другую сторону...
Очень справедливое замечание :)
beeline писав:... вот Вы делали препресс - руководствуясь книгой от или рекомендациям производителя красок?
Вы наверно будете смеяться, но препресс я делал на основании знаний полученных в книгах (в том числе) и основываясь на цветах краски и материала.
beeline писав:... одно из правил корректного воспроизведения цвета - это есть установка профиля производителя красок, с тех. описанием - формула нанесения, а так же углы.
Расскажите мне где водятся дикие профиля производителей красок. До такой степени дикие, что они не знают о производителях материалов на которых будут печататься. Заодно расскажите об ноу-хау для растровых углов от производителей красок.

Как-то мне ни разу не попадались рекомендации типа "... все другие краски печатаются с углами 15, 75, 0, 45, но мы, как производители лучших в мире красок, считаем что это неправильно и с 2013 года рекомендуем всем нашим покупателям применять углы 12, 72, -2, 40 для красок серии А, и углы 7, 62, 173, 38 для других серий наших красок. При этом угол отсчета должен быть обязательно от правого верхнего угла детали, а допуск — +- 18'. И при соблюдении наших условий вам будет счастье! "
beeline писав: :D как ни крути а Антон прав .. ну так как кюветы разных производителей бывают, бывают и двух сторонние с разными радиусами скругления, от 1 мм - с одной стороны до 2мм на другой ... где на чисто русском языке написано для графических работ 1 мм и для текстильных работ 2 мм - а что касается формулы нанесения - то есть еще и фактор - скорость нанесения, которыя очень правильно установлена на автоматческих "коатерах" .. а также содержание твердых частиц.. свежесть эмульсии т.к. имеет свойство густеть.
вот как то так.
Как-то так? Вы сами уверены в своих словах?
Мне, например, не понятно чем отличаются "графические" и "текстильные" работы. Возможно если эти слова переведёт обратно на язык исходника тот же автор они и вернут смысл...
Мне непонятно, можно ли пользоваться НЕавтоматическими коатерами.
Мне непонятно как можно говорить о "скорости нанесения, которыя очень правильно установлена" при этом не называть саму скорость и не говорить о давлении. Наверно слово "очень" в данном случае является техническим параметром.

Тогда уж и я вам отвечу: "Наносим правильно! Мамой клянусь!"

Вспоминая :) начало поста.
Люди, кто может поделиться опытом как правильно разводить краску для разных видов печати?
Люди, кто может дать действенные рекомендации для уменьшения краскослоя при растровой печати?
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
beeline
Повідомлень: 12
З нами з: 24 лютого 2015, 01:21

Повідомлення beeline »

beeline писав:... одно из правил корректного воспроизведения цвета - это есть установка профиля производителя красок, с тех. описанием - формула нанесения, а так же углы.
Расскажите мне где водятся дикие профиля производителей красок. До такой степени дикие, что они не знают о производителях материалов на которых будут печататься. Заодно расскажите об ноу-хау для растровых углов от производителей красок.
CMYK setup - load cmyk. - name ink.api -
обычно углы - рекомендуют производители ( можно подсмотреть в том же руководстве - которое здесь звучало Серикол ) - у каждого свое ноу-хау .


Как-то мне ни разу не попадались рекомендации типа "... все другие краски печатаются с углами 15, 75, 0, 45, но мы, как производители лучших в мире красок, считаем что это неправильно и с 2013 года рекомендуем всем нашим покупателям применять углы 12, 72, -2, 40 для красок серии А, и углы 7, 62, 173, 38 для других серий наших красок. При этом угол отсчета должен быть обязательно от правого верхнего угла детали, а допуск — +- 18'. И при соблюдении наших условий вам будет счастье! "

если такие углы рекомендуют - то надо над собой работать!
beeline писав: :D как ни крути а Антон прав .. ну так как кюветы разных производителей бывают, бывают и двух сторонние с разными радиусами скругления, от 1 мм - с одной стороны до 2мм на другой ... где на чисто русском языке написано для графических работ 1 мм и для текстильных работ 2 мм - а что касается формулы нанесения - то есть еще и фактор - скорость нанесения, которыя очень правильно установлена на автоматческих "коатерах" .. а также содержание твердых частиц.. свежесть эмульсии т.к. имеет свойство густеть.
вот как то так.
Как-то так? Вы сами уверены в своих словах?
Мне, например, не понятно чем отличаются "графические" и "текстильные" работы. Возможно если эти слова переведёт обратно на языкисходника тот же автор они и вернут смысл...
здесь отказываюсь понимать - интересно чем же они отличаются.
Мне непонятно, можно ли пользоваться НЕавтоматическими коатерами.
не можно - а нужно... но для качественной графической печати рекомендуют использовать автоматические т.к. постоянное равномерное нанесение. Хотя можете попробовать каппиллярную пленку .
Мне непонятно как можно говорить о "скорости нанесения, которыя очень правильно установлена" при этом не называть саму скорость и не говорить о давлении. Наверно слово "очень" в данном случае является техническим параметром.
читайте рекомендации производителя :"Оборудование для нанесения эмульсии используется для высокоточного нанесения чувствительной эмульсии на трафаретные печатные формы больших размеров. Вся операция машины проводится автоматически в соответствии с настройками, благодаря этому, машиной может управлять любой оператор, знающий базовую информацию об управлении машины. " - скорость нанесения Мин - 1 м/мин, Макс - 15 м/мин


Тогда уж и я вам отвечу: "Наносим правильно! Мамой клянусь!"

Вспоминая :) начало поста.
Люди, кто может поделиться опытом как правильно разводить краску для разных видов печати?


читайте рекомендации производителя
Люди, кто может дать действенные рекомендации для уменьшения краскослоя при растровой печати?
[/quote]

толщину краскослоя - дает толщина трафарета.- чем толще трафарет - тем толще слой краски.

у меня все.
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

"Тогда уж и я вам отвечу: "Наносим правильно! Мамой клянусь!""

пять баллов!!!
:D
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

видели фильм "берегись автомобиля" ?
диалог невинного с мироновым:
- а у меня там спереди постукивает...
- а при разгоне погрюкивает...
а невинный ему: ну вы гараж-то откройте!

олег, вы вопрос-то задайте!
Відповісти