Нужен совет практиков по CMYK печати.

Аватар користувача
admin
Администратор
Повідомлень: 194
З нами з: 08 липня 2012, 15:01
Звідки: из капусты

Повідомлення admin »

Ok! писав:Админу!
Когда то мне приходилось админить форум на таком же движке. Но это так к слову. :)
Из тех времен вынес наблюдение: скандалы на форуме привлекают посетителей. Как только разгорается скандал (при условии что большинство участников адекватные и грамотные люди) очень сильно возрастает количество "зрителей". Соответственно возрастает и статус ресурса.
То, что Вы предлагаете, в народе называется "срач". Те кто часто пользуется форумом РУПа знают, этого явления не было долго и думаю так же долго не будет. Пусть благословит мои старания великий TCP пакет.
Ok! писав:Может не стоит удалять посты спд Коваленко? Вот уже и другие оживились. :)
У меня есть подозрение, что к этому он уже привык и ему это уже даже нравится :P
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

admin писав:У меня есть подозрение, что к этому он уже привык и ему это уже даже нравится
ему не нравится.
особенно ему не нравилось удаление постов лет пять назад во время склоки с "продавцом".
после удаления моих постов, я получился полным говнюком.
и написать ничего не могу в свою защиту - меня забанили.
но кажется я нашел верный способ посылать кого угодно на ...
да, админ? ;)

Ok! писав:Но что-то мне подсказывает, ответа по теме от вас мы не дождёмся.
Или я ошибаюсь?
не ошибаетесь...
надоело...
пусть лучше "пустозвон"...
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Надо бы и на вопросы ответить. :) Как-то нехорошо выходит, вопросы есть, а ответов нет
Ok! писав:Профиль шелкотрафаретного станка. Как известно, для цифровой печатной техники построение профиля начинается с определения максимальных величин краски и линиаризации. Эти данные хранятся в виде элементарной таблицы для корректировки напряжений на дюзах. После, с помощью многочисленных замеров, создается следующая таблица соответствий цветов. Таким образом всё управление цветом в цифре сводится к простой арифметике. Как по вашему надо начинать работу по построению профиля для аналогового шелкотрафаретного процесса? Остановимся на линиаризации. Когда и как её делать?
Это самая глупая затея делать профиль для шелкотрафарета подобный профилю цифровой техники. :)
Если бы ракель имел электронное управление и в нужных точках создавал нужное давление, то, наверное, профиль и получился. Но увы. Поэтому слова "профиль" и "линиаризация" берем в кавычки.

Самое первое условие предсказуемой растровой печати - повторяемость результатов. Причем повторяемость не "на глаз", а по замерам. В наших условиях это происходило таким образом. Печатники несколько раз готовили сито с одних и тех же плёнок с клиньями и печатали небольшой тираж. Клинья представляют собой плашки разной плотности через 10%. Можно добавить еще 5% и 95% плашки. Когда три раза подряд, на разных ситах, они получили одинаковые результаты (граничные пределы растра оставались примерно одинаковыми и дельта Е по контрольным плашкам не превышала 3 ед.) первая часть "линиаризациии" окончилась.
Следующие настройки - определение "фирменных" условий печати - печать клиньев на разных материалах. Но тут есть небольшой нюанс! Клинья должны содержать не просто проценты цвета, а значения подготовленного для печати файла.
Методика примерно следующая. Нарисованный в Lab серый клин (линейка плашек) в ФотоШопе конвертируется в CMYK с разными процентами растискивания, например 25%, 30% и 35%. Генерация черного по GCR, суммарный процент красок порядка 340%, предел черного 95%. Из полученных файлов выбирается ТОЛЬКО один канал, например Маджента, и собирается в один файл с тремя разными клиньями. Можно сделать это в ФШ (при копировании выбирая "не преобразовывать"), но лучше по значениям ФШ сделать файл для печати в Кореле или Иллюстраторе, назначая процентным полям значения соответствующих полей из преобразованного в ФШ файла. В результате должен получиться ... Лучше с понедельника я выложу на форум образец. Иначе объяснять долго и сложно.
Далее печатаются маленькие тиражи каждым цветом CMYK на разных материалах и с разной линиатурой. Условия для печати на пластике следующие: должны быть уверенно пропечатаны 10% плашки (в 5% плашках растр желателен); в 90% плашках должен быть виден растр, а 100% плашки не должны иметь растра. На этой стадии 50% переход растра пока не важен. Естественно все условия печати тщательно записываются.
По результатам печати выбирается растискивние для каждого материала и для каждой линиатуры. А по результатам замера клиньев строится усреднённая кривая "линиаризации" для всех каналов одновременно.

PS Стоит ли продолжать? Это вообще кому-то надо?
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

Ok! писав:Это вообще кому-то надо?
думаю, что никому кроме нас двоих...
да и мне не очень-то надо, я ж говорил что полноцвет уже давно не печатали
но я уже успокоился и отошел от ваших гнусностей.
да и просто поболтать охота.
щас вникну в ваши глубокие мысли и отвечу...

ну а серьезно, куда делся весь трафарет?
ведь на тендерах - все наперебой.
а тут ни про краску, ни про замедлитель - ни гу-гу
или все капусту косят в поте лица?
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

Ok! писав:Это самая глупая затея делать профиль для шелкотрафарета подобный профилю цифровой техники.
олег, вы читали что-то типа "полноцветная печать..."?
а если читали, то пробовали делать то что там описано?
м уже наверное после этого сделали такое заявление???
Ok! писав:Если бы ракель имел электронное управление и в нужных точках создавал нужное давление, то, наверное, профиль и получился
ракель должен быть просто ровный
Ok! писав:Самое первое условие предсказуемой растровой печати - повторяемость результатов. Причем повторяемость не "на глаз", а по замерам. В наших условиях это происходило таким образом. Печатники несколько раз готовили сито с одних и тех же плёнок с клиньями и печатали небольшой тираж. Клинья представляют собой плашки разной плотности через 10%. Можно добавить еще 5% и 95% плашки. Когда три раза подряд, на разных ситах, они получили одинаковые результаты (граничные пределы растра оставались примерно одинаковыми и дельта Е по контрольным плашкам не превышала 3 ед.) первая часть "линиаризациии" окончилась.
это вы проверяли своих печатников?
или копировщиков?
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

:? А обещали "вникнуть".
спд коваленко писав:олег, вы читали что-то типа "полноцветная печать..."?
:) Это вы и сами могли бы догадаться по тому, как я использую "умные" слова.
спд коваленко писав:это вы проверяли своих печатников? или копировщиков?
Это первая стадия "линиаризации" - повторяемость результатов. А она зависит и от матрицора и от печатника. Точнее даже от связки матрицор+печатник. Сможет ли печатник исправить недостатки матрицора и не добавить свои... Сможет ли матрицор в пределах нормы выдавать одинаковые результаты и пр...

Хотелось бы услышать не брюзжание, а конструктивные замечания или возражения.
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Test 01.jpg
Вот такой тест.
Можно посмотреть значения плашек, как они меняются в зависимости от растискивания.

Точки в середине - подсказка печатнику, как должен выглядеть растр.

Использовать для своей настройки этот файл не стоит, в других условиях могут отличаться верхние пределы цвета.
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

":) Это вы и сами могли бы догадаться по тому, как я использую "умные" слова.!
использовать"умные слова" и читать умные книги - не одно и то же.
олег, вы читали что-нибудь про полноцветную трафаретную печать?
Ok! писав:Сможет ли печатник исправить недостатки матрицора и не добавить свои..
бред.
печатник не должен исправлять недостатки копировщика, да и не сможет он это сделать.
и копировщик не сможет исправить недостатки фотонабора.
и так далее...
все исправлять нужно в файле.
а далее только стандартные рутинные действия стандартными красками в стандартных условиях.
Ok! писав:Вот такой тест.
Можно посмотреть значения плашек, как они меняются в зависимости от растискивания.
Точки в середине - подсказка печатнику, как должен выглядеть растр.
ну а дальше что? что дает этот тест?
что дает мне то, что я вижу "как значения плашек меняются в зависимости от растискивания"?
или конкретно например, что мне делать с таким тестом, если у меня при печати негритянки получается китаянка?
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

спд коваленко писав:...а далее только стандартные рутинные действия стандартными красками в стандартных условиях.
:) Вот именно СТАНДАРТНЫЕ.
Стандартные рутинные действия по нанесению эмульсии какую дают погрешность в микронах? А в цвете?
Стандартные краски как гуляют по цвету от партии к партии?...

Все сказанное мной ранее делается именно для стандартизации процесса. Разве это непонятно? ;)
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

какая эмульсия???
пленка и только!!!

как гуляют партии красок по цвету не знаю, сомневаюсь что заметно.
доказательства в студию!

да и даже если они есть ("гуляния красок") их нужно учитывать ДО фотовывода! в файле!
Відповісти