Предлагаю сделать совместный тест по полноцвету

Відповісти
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Предлагаю сделать совместный тест по полноцвету

Повідомлення Ok! »

Полиграфисты, печатники и руководители давайте проведем совместный тест!

Пол года назад после безуспешных попыток настройки цветопередачи в шелкотрафарете, я решил вернуться в далекое прошлое и сделать цветоделение по принципу наших дедов. Просто ввел данные по цветам красок триады. И сразу же получился очень красивый смесевой серый клин. Вся последующая печать подтвердила правильность этого пути.

Для его проведения надо:
1. в своих условиях отпечатать линейку контрольных плашек C, M, Y, K, C+M, C+Y, M+Y, C+M+Y. Печатать можно на чём угодно: на бумаге, пластике, ткани...

2. замерять цвета по Lab этих плашек и цвет материала на которм напечатано.

3. в Фотошопе сделать серый клин (в RGB или Lab, как вам удобно) — плавная растяжка от 0 до 100.

4. конвертировать с CMYK по следующему алгоритму: в convert to profile см. установки
Setting CMYK.jpg
Setting CMYK 01.jpg
5. вывести плёнки и отпечатать этот клин на том же материале.

6. отписаться на форуме сообщив краску, материал, замеры и своё впечатление от полученного клина.

Кто готов поучаствовать?
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

сидят два кота на крыше, старый и молодой.
молодой прыгает скачет шерсть дыбом и кричит:
- гляди на соседней крыше какие кошечки! давай быстрее туда и их всех оттр...ем! ну давай, вставай!
старый ему:
- да подожди, расслабься, они сами сюда забредут, вот тогда и оттр...ем!

вам сколько лет, олег? :D
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Надо полагать, что это была завуалированная фраза "я уже пробовал и у меня не получилось" :)

Если вам не по душе такая элементарщина, то стройте профиля в ПМ, мучайтесь с линеаризацией в ш/т... Для извращений возможностей много.

В конце прошлого века, когда не была еще принята система Lab, в новой тогда программе Фотошоп3 была эта таблица, правда в XYZ. Скажем так, были основные данные для цветоделения которыми пользовались в ХХ веке. С тех пор нагородили ICC-профили для принтеров, мониторов, сканеров и пр. цифровых(!) устройств, а про простые решения для аналоговой печати забыли... По крайней мере, как я не искал, мне так и не попалось технологий построенных этой основе и современных возможностях. Подчеркиваю - технологий. Но об это после тестов.

Вспоминая другой анекдот. "... ну, тогда я вас вычеркиваю." :)
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

да нет, все не так!
просто я в упор не могу понять чего вы хотите, и как вы этого "чего" пытаетесь достичь.
а насчет совместного теста позволю себе процитировать нашего коллегу:

beeline
"отвечу - дайте один макет 10 трафаретчикам и получите 10 разных произведений искусств :) "

ну подумайте сами:
ведь все разное у всех.
и сита, и резина, и отлипы/отскоки, и эмульсии, и... продолжить?

ну и про ткань вы погорячились, конечно
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Начнём с того, что разные краски. А потом уже остальное. Остальное, которое априори должно всего лишь (!) обеспечивать постоянство результатов.
Мы же пытаемся делать цветоделение для своих красок на основе... красок из других процессов. SWOP, Euroscale и пр. Но об этом я уже писал.

Поэтому я сейчас и не хочу грузить теорией, а предлагаю провести элементарный тест. А этот тест уже покажет чего стоят мои слова. Стоит ли вам заморачиваться полноцветом или плакать и дальше что ш/т загибается.

У нас этот тест уже проведен неоднократно и метод принят как СТП.
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Ok!
Повідомлень: 73
З нами з: 20 лютого 2015, 11:43

Повідомлення Ok! »

Надо полагать УФ принтеры вытеснили из полноцвета всех шелкотрафаретчиков...
... или на форуме не осталось людей делающих CMYK на шелкотрафарете?
Кравченко О.И., Кировоград, Украина
Відповісти