Помогите выбрать ручную биговку

PoligrafMen
Повідомлень: 8
З нами з: 11 липня 2012, 09:33

Повідомлення PoligrafMen »

Alla_777 писав:в первую очередь, стоит обратит внимание на задачи, для которых хотите использовать биг или фальцмашину - тиражи (малые, средние либо большие), наличие места - отсюда и вывод о том, какое устройство стоит приобрести

попыталась составить краткую характеристику:

для биговки -
1) тигель - работаем на нём
достоинства: возможность работать с меловкой от 250 г/м и картоном
2) УПБ - универсальная перфорационно-биговальная машина
достоинства: позволяет кроме биговки осуществлять еще и перфорацию, например под календари при наличии специального ножа, а также просто строчную перфорацию

достоинства 1 и 2: среднепроизводительны, точны, многофункциональны (могут не только это), просты в использовании
недостатки: громоздки, тигель требует прилаживания

3) небольшие ручные биговки
основное достоинство - компактность, легкость прилаживания, для небольшого копи-центра просто незаменимы
недостатки - невозможность работать на автомате, низкая производительность

фальцевать на 1,2,3 - дело неблагодарное - не получите нормального ровного плоского буклета - придется ровнять, дожимать, прессовать и т.д.

для фальцовки (основная функция), включая функцию бига:

4) фальцмашины разных моделей с возможностью фальца (кассетные, кассетно-ножевые и т.п.), бига (могут комплектоваться специальными роликами) и перфорации (также спецролики) - знаю их не по наслышке, т.к. и работаем на них и продаем (не реклама, сталкиваемся с разными моделями - знаю их с точки зрения практики, а не "голой" теории :) - в зависимости от модели имеют разные габариты, бывают вакуумные и фрикционные
вакуумные пригодны как для меловки, так и для офсета, газетки
фрикционные - только для офета и газетки, т.к. в работе ролики подачи забиваются краской и мелом, снятыми роликами с поверхности бумаги
есть разновидности с модулем перекрестного фальца - очень удобны при работе с книжной продукцией
позволяют выполнять не 1, а несколько видов фальцев. Все привыкли к стандартному буклету, но ведь бывает еще и зиг-заг, калитка, гармошка, фальцы для фармпродукции...

достоинства: скорость, точность бига/фальца, возможность работать как с офсетными, так и с мелованными бумагами

недостатки: не берут бумагу свыше 250 г/м, некоторые модели довольно больших размеров (сопоставимы с размерами печатных машин, хотя справедливости ради, стоит сказать и о настольных моделях

фух... сама не ожидала, что столько напишу на эту тему :)
Добавлено позже:

Спасибо Алла_777!
Места у нас не много, тиражи средние, биговать будем и 300-350 ку и фальцевать 150 ку.
Я так понял - одним аппаратом не обойтись. По биговке я определился - Циклос 315, а вот по фальцу - ещё нет.... стоит ли доверять китайцам http://www.tokshop.net/shop/bigovalnoe- ... orudovanie хочу узнать ваше мнение, форумчане!
Что выбрать по фальцу - только шоб не дюже дорогое и нормальное ( шоб через 1000 фальцев не разлезлось под руками)
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

ideastudio
думаю, при помощи фальцмашины должно получиться
мы фальцевали тираж 50 тыс до размера 100*36 мм
но нужно пробовать, как пойдет в валы, плюс обратить внимание на плотность краски в местах фальца

Добавлено позже:

PoligrafMen:
стоит отталкиваться от задач - если задача отфальцевать тираж 1000 раз в месяц-два, тут можно обойтись и руками тети Глаши с тетей Машей :)
если задачи более серьезные - стоит исходить из них и из бюджета
если фальцуете офсетную бумагу, Вам можно приобрести фрикционную фальцмашину - она несколько дешевле вакуумной
если фальцуете и офсетную и мелованные или же только мелованные - вариант - ТОЛЬКО вакуумная
(ролики подачи фрикционной будут забиваться краской и частицами мелового слоя бумаги - намучаетесь так, что проще руками отфальцевать)
вакуумные тоже бывают и дороже и дешевле - по опыту, лучше взять б/у, но нормального производителя в хорошем состоянии (немцы особенно), предварительно взяв пачку бумаги нужной в будущем плотности и протестировать на ней машину, чем новый китайский девайс (это, сами понимаете, кот в мешке - повезет-не повезет)
Аватар користувача
Активистка
Повідомлень: 88
З нами з: 13 липня 2012, 10:54
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Активистка »

Мы пользуемся харьковским биговщиком, тоже не плох, но меловку немного рвет.
PoligrafMen
Повідомлень: 8
З нами з: 11 липня 2012, 09:33

Повідомлення PoligrafMen »

Кто продаёт Циклос 315 новый или б\у?
lbcua
Повідомлень: 19
З нами з: 19 липня 2012, 09:17

Повідомлення lbcua »

Відповісти