печать на льне

Відповісти
lanser
Повідомлень: 40
З нами з: 18 вересня 2012, 22:35

печать на льне

Повідомлення lanser »

добрый день.
есть заказ полноцветной печати офсетным способом на картоне Лен. Лен CHROMOCARD куплен у Сервисоптторга 240 гр/м2. Кто нить подскажет как сделать так, чтобы на плашках мелких провалов (пробелов) не было? большое спасибо
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Давление задавить по максимуму - каждый печатник это знает
lanser
Повідомлень: 40
З нами з: 18 вересня 2012, 22:35

Повідомлення lanser »

Алла, благодарю, но я рассматривал несколько образцов из разных типографий. Там где плашка -есть провалы: мелкие такие, но присутствуют. Кроме давления, что можно еще? Может в краску добавить масла печатного? может какие то краски более текучие взять? А, может, легкий слой белил прозрачных перед нанесением СМУК-а? Или же, давление - это единственный выход?
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Эти провалы из-за того, что материал рельефный. Насколько мне известно (и подтверждено практикой) - только давление. Прозрачные белила же тоже надо загнать между "рельефинами", смысл?
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

Я бы поробывал плашку положить пантоном и в два прохода, но возни будет много т.к. нужно "попасть в цвет" после двойного слоя краски, но идеально полюбому не будет,может конечно я и не прав.
lanser
Повідомлень: 40
З нами з: 18 вересня 2012, 22:35

Повідомлення lanser »

да в два прогона не вариант, т.к. изображение полноцветное, + растровые разводы по всему листу, в результате муар или непопадание в цвет. Может с линеатурой что то поэкспериментировать?
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Мы когда-то печатали регулярную сборку визиток именно на льне, а также печатаем открытки и обложки для книг в мягком переплете - поэтому и советую то, что проверено, исходя из практического опыта
lanser
Повідомлень: 40
З нами з: 18 вересня 2012, 22:35

Повідомлення lanser »

Ну, думаю, что если Ваша типография постоянно пользует фактурные картоны для обложек, а мы как раз будем печатать обложку для книги, то Ваша рекомендация становится самой убедительной.
Большое спасибо. Будем "давить"!
Аватар користувача
myxomor
Повідомлень: 4
З нами з: 27 травня 2016, 20:16

Повідомлення myxomor »

давить, то давить..а, если раздаст бумагу и потом изображение "не сядет"? давить надо тоже с умом. очень помогает разжижение краски (именно масло, а не гель), тут печатник должен "поймать" то состояние краски, когда она будет максимально жидкая и при этом еще не начала фонить, и все должно в рытвины залиться) ну, можно еще перед печатью, прогнать лен при максимальном натиске с увлажнением (но, я таким еще ниразу не страдал)
Відповісти