+10500 про цену, демпинг и всякую чушь

Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

+10500 про цену, демпинг и всякую чушь

Повідомлення krestovskiy »

ума не приложу как можно оптимизировать затраты так, что б не только сохранить цены а еще и при всем происходящем их опускать?
ладно офсет, ладно цифра, там конкуренция, цифровые машины на каждом углу...
но трафарет, тиснение это же дорого должно быть?

смотрю тендер и в осадок выпадаю медленно, ребята, где вы расходку берете? вам ее бесплатно сливают? :o

зарплата растет, аренда растет, электроэнерния, комуналка, цены на расходники.... а цены...

визитки в три цвета 165 грн - 5...$, в нормальной стране бутерброд в кафе столько стоит.
а єт еще бумага, ее припереть надо, порезать, пленку вывести, форму, светить, мыть....

я думал цены с февраля поднимать мин 30%+ а тут прям дисонанс)

тиснение - 60-80 грн/100 визиток
ну пускай 20-30 минут работы, округлим до часа - работа работника мин 300 грн/день - 35 грн/час
фольга 0,06*0,1*100визиток = 0,6м2 - даже самой говняной фольги на 10 грн
элетроэнергии еще на 5-7 грн.
еще и коробочка пластиковая бесплатно :(

конкуренция не большая, а хорошо так вообще делают через одного, скоро доплачивать будут за заказы)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
DMV_
Повідомлень: 29
З нами з: 20 січня 2013, 20:05
Звідки: Кировоград
Контактна інформація:

Повідомлення DMV_ »

Прям на больной мазоль! ))))
Я беру только оригинальными вещами, типа круговая печать, шелкотрансфер ну и тп. а визитки.. блин .. за державу обидно если честно)
В городе есть конкурент, ну как конкурент, "начинающий", футболки делает, ну так вот, делает от 10 штук по цене 200-300х тиражей, что тут скажешь.... ну поиграется, обосрёт нашу деятельность своим говнокачеством, обвалит рынок и будет продавать свою 4-х цветную карусель на ОЛХ..
Я не хотел, но приходится брать и тампуху и тиснение (( Ну а что делать, будем брать ассортиментном, а на трафарет принципиально цены не опущу, в штатах наша тема как раз набирает обороты и считается верхом искусства )) Надеюсь, что мы тоже перешагнём этот этам.
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Костя, в офсете вообще полный бред с ценами.
Вчера зашла к знакомым ризографистам - у них цены адекватные, у нас в офсете - на уровне 2008 г, а то и ниже.
Офсетчики, хватит рубить сук, на котором сидим - ВСЕ на одном...
alex4
Повідомлень: 14
З нами з: 13 лютого 2014, 09:42

Повідомлення alex4 »

Это да, сколько себя помню в полиграфии всегда такое было(((
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Alex4 - не всегда
Dave
Повідомлень: 108
З нами з: 09 липня 2012, 10:39

Повідомлення Dave »

Не удержался,хочу тоже написать: Константин - согласен со всем что ты написал !

Вот у строителей - я такого не наблюдал....разброс цены за работу ( на пример плитку положить ) плюс минус 10-20 %
У моих коллег-полиграфистов - тенденция: " Я сделаю дешевле - скажите по каким ценам- Вам печатает типография такая то "

Тоже считаю что поднята болезненная тема :(

По моим наблюдениям и личном общении с клиентами-заказчиками РА - кто печатается(лся) у моих коллег - трафаретчиков, тех кто участвует в тендерах на РУПе и может позволить давать цену 165 грн. 3+0 магноматт 350 грамм - это минимальный штат сотрудников ( 1 - 3 человека ) + маленькое производственное помещение.

У меня цена на эти параметры - 225 грн. кстати - и я считаю что У МЕНЯ неадекватно низкая цена - "цена с потолка" , считаю что печатаю очень дешево - и печатаю потому-что знаю цены своих коллег - и не хочу чтобы мои клиенты уходили к ним - поэтому и такая цена )

Считаю что при таких раскладах если накладные расходы копейки - не вопрос "демпинговать".

Другое дело - что по факту за отрезок времени если демпинговать так на визитках - то это основной специализацией может оказаться :)

"Алех4" - наверняка помнит несколько лет назад мои "конвульсии" по этому поводу - помнит как я страстно искал "коллегу-подрядчика" у кого переразмещать свои "визиточные заказы".
По факту это оказалось мое очень плохое решение - так как обнаружил что подход к качеству продукции на выходе и меня и моих "подрядчиков-коллег" - весьма разные, что начал терять заказчиков из за некачественных напечатанных визиток на стороне .

Отношусь к визиткам ( по этим ценам ) - как хобби - как что то типо "зеркало качества" - заказчик получив на руки хорошие визитки - без сомнения размещает заказы на другие виды продукции у меня , печатая по 225 грн. 3+0 на магнномате - как будто вкладываю деньги в рекламу :)

А если заниматься только визитками и ничем другим - то можно закрываться уже через пол года работы.

У меня - визитки - это не основная специализация - интереснее и доходнее другие виды продукции ( наклейки, печать на готовых изделиях и т.д. ) Берем клиента - ассортиментом , спец видами печати, типами красок, типами печати ....

Но и здесь коллеги трафаретчики "уводят" клиентов своими низкими ценами... а причина простая - 1 - 3 человека всего то в штате ))

Меньше "кормить ртов" с одного заказа....

Сейчас государство наше серьезно взялось "сбивать деньги" с каждого предпринимателя и физического лица - у меня поднимаются накладные расходы...думаю поднимать тоже процентов на 20 цены ... думаю, что вскоре цены на шелкотрафарет могут быть достойными - если не закроемся , а закрылось уже много моих коллег.

Желаю всем процветания и развития и незакрытия!
Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення krestovskiy »

да передохнут все, прийдут другие))) че уж там

я не сомненно буду поднимать цену на 20, 30,40% с февраля.
так как они уж очень не обосновано низкие становятся.

налоги новые, коммуналка новая, зарплаты - новые.! цену тоже будут Новые.

и даже если часть "любимых" клиентов уйдет - я лучше буду печатать меньше, но дороже!
буду делать меньше телодвижений и нервов, но заработать столько же, если в итоге не больше).

а ребята какие ищут по дешевле - потом получают и результат такой
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
Аватар користувача
спд коваленко
Повідомлень: 866
З нами з: 28 березня 2013, 14:18

Повідомлення спд коваленко »

Не сомненно - пишется слитно
Аватар користувача
Alla_777
Повідомлень: 344
З нами з: 09 липня 2012, 09:28

Повідомлення Alla_777 »

Коваленко +1! (слитно)

п.с. на харьковских городских парковках подняли цену абонемента на месяц паркоместа с 400 грн до 500. На дверях сторожки объясняют, что вырос ЕСВ, мин зарплата, коммунальные тарифы...
100 грн - это 1/4 или 25% от 400 грн. Учитесь, коллеги... (грустно, потому что именно полиграфисты учатся почему-то наоборот)
DMV_
Повідомлень: 29
З нами з: 20 січня 2013, 20:05
Звідки: Кировоград
Контактна інформація:

Повідомлення DMV_ »

В любом случае, когда делают необоснованный демпинг, то возможно эта компания окажется в чёрном списке, с текстами "получили не то что хотели" "в сроки не уложились" и пр. но многих это не учит и они всё-рано натыкаются на те же грабли.
(Немного офф) А ещё более печально то что на последнем РЕКСе выступал человек из чёрного списка с "чёрной кармой" среди рекламщиков, он рассказывал про дтг принтер от эксона, про его окупаемость, тиражи и то что на рынке больше заказов на белой футболке чем на чёрной, а народ слушал и внимал, а я сидел и тихонько ржал и говорил ..ну ну .... в ещё и чмырил шелокотрафарет, как я промолчал, до сих пор не понимаю, хотя хлопцы дёргали: "Ну скажи ему, скажи"... хорошо что не сказал))
Відповісти