Нужны ли разрешения на эксплуатацию лазерного станка?

lan_gate
Повідомлень: 14
З нами з: 11 квітня 2019, 17:27

Нужны ли разрешения на эксплуатацию лазерного станка?

Повідомлення lan_gate »

Здравствуйте.
Господа, буду традиционно краток.
Прошу Вашего совета.

В общем...как писал в одной из тем - работал с лазерным станком в гаражном кооперативе почти 6 лет.
Тут ни с того ни с сего, некоторым "товарищам" он начал вонять. (хотя ранее никто не жаловался никогда).
Теперь требуют съехать или прекратить работу. Как первое так и второе - недопустимо...или очень дорого.
Суть в том, что грозятся вызвать сан.станцию.

(в санстанции был. консультировался. говорят, если будет оф.жалоба - отреагируют и мне будет капец. начнут с того, что расположен вроде как незаконно...в гаражах-то...потом-я не плачу налоги за выбросы и никого не уведомлял об их объёме...потом проведут экспертизу на вредность этих выбросов для здоровья.....в общем штрафы грозят с пятью нулями ...вплоть до конфискации оборудования)

Собственно вопрос....что делать? (п.с. сейчас речь не идёт о том, что гаражный кооператив для "личного транспорта", тут каждый третий или что-то красит, или мебель делает, или что-то ещё...)
Могут ли оштрафовать ? (ну типа за вредные выбросы)
Есть ли какие-то нормы, которые собственно этот станок нарушает?
Как вообще "по закону" правильно его эксплуатировать?
В данном случае, эта вся канитель...в чьей юрисдикции? .....коммунальной экологии? сан.станции? экологической инспекции? КОГО бояться? ))

...мне важно получить зелёный свет от сан.станции...возможно с припиской ..."использовать трубу высотой 5 метров"...или "работать только после 18:00"...или как-то так. Кто сталкивался с подобными проблемами? п.с. юридически - налоги платятся, всё нормально. фактически - станок расположен в частном гаражном боксе, который предназначен для хранения автотранспорта....нарушение этого - штраф или просто "запрет на работу" ?

Господа, прошу Вашего совета...может кто-то что-то посоветует...или решал подобные проблемы.

Всем спасибо.
Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення krestovskiy »

бред.
я бы ваших соседей послал.
гараж не ваш?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
vasha_vtiha
Повідомлень: 2
З нами з: 03 липня 2017, 17:22

Повідомлення vasha_vtiha »

А кому он воняет? тем кто живет в гаражах?
пускай в соседней гараж пойдут где машины красят, там понюхают( маляра там точно есть)
lan_gate
Повідомлень: 14
З нами з: 11 квітня 2019, 17:27

Повідомлення lan_gate »

krestovskiy писав:бред.
я бы ваших соседей послал.
гараж не ваш?
...я бы так и сделал, но консультация в сан.станции по этому вопросу, говорит о том, что в случае оф.жалобы (а там 100% накатают) - проблем не оберёшся.

гараж арендую. хозяин в курсе. не возражает.

п.с. а по существу можете что-то подсказать? .... или "аааа вот я быыы......"
lan_gate
Повідомлень: 14
З нами з: 11 квітня 2019, 17:27

Повідомлення lan_gate »

vasha_vtiha писав:А кому он воняет? тем кто живет в гаражах?
пускай в соседней гараж пойдут где машины красят, там понюхают( маляра там точно есть)
кому конкретно воняет, - сейчас не столь важно.
проблема в:
- "размещении лазерного станка в месте, не предназначенном для этого"
- "наличии вредных выбросов"
- "отсутствии информирования эко-инспекции, санстанции о наличии вредных выбросов, их объёмов, и соответственно каких-то оплат за загрязнение окружающей среды и т.д.

самое важное даже не это. если начать "войну" (типа они настучали на меня, я на их....за то что в гаражах машины ремонтируют,красят, рихтуют, живут и т.д.) - то хотелось бы понимать, что именно грозит мне и можно ли это всё как-то "легализовать". к стати....400стам людям гораздо проще защимить меня одного чем наоборот. да и воевать нет времени...тут работать нужно. сейчас режусь в другом месте. соответственно прибыль упала вдвое....долго я так не протяну. аренда в промзоне - крайний вариант, так как стоимость аренды, коммунальных и эксплуатационных, электричества да и стоимость самого переезда выльеться в 6-8 тыс. ежемесячных дополнительных затрат....соответственно, работать и половину отдавать за аренду - смысл? проще таксовать уже.
Аватар користувача
Tokha
Повідомлень: 175
З нами з: 10 липня 2012, 16:04

Повідомлення Tokha »

lan_gate писав:кому конкретно воняет, - сейчас не столь важно.
проблема в:
- "размещении лазерного станка в месте, не предназначенном для этого"
- "наличии вредных выбросов"
- "отсутствии информирования эко-инспекции, санстанции о наличии вредных выбросов, их объёмов, и соответственно каких-то оплат за загрязнение окружающей среды и т.д.

самое важное даже не это. если начать "войну" (типа они настучали на меня, я на их....за то что в гаражах машины ремонтируют,красят, рихтуют, живут и т.д.) - то хотелось бы понимать, что именно грозит мне и можно ли это всё как-то "легализовать". к стати....400стам людям гораздо проще защимить меня одного чем наоборот. да и воевать нет времени...тут работать нужно. сейчас режусь в другом месте. соответственно прибыль упала вдвое....долго я так не протяну. аренда в промзоне - крайний вариант, так как стоимость аренды, коммунальных и эксплуатационных, электричества да и стоимость самого переезда выльеться в 6-8 тыс. ежемесячных дополнительных затрат....соответственно, работать и половину отдавать за аренду - смысл? проще таксовать уже.

эм.... если бизнес не потянет 6-8 тыс аренды, может нафуй такой бизнес? "бизнесмену" лучше таксовать действительно, а рынок почистится чуток от тех, кто делает дешевле всех и рушит цены? Ничего личного если что, лазерной резкой не занимаюсь впринципе
www.avalon-print.com
Аватар користувача
krestovskiy
Повідомлень: 789
З нами з: 14 липня 2012, 19:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення krestovskiy »

кому конкретно воняет, - сейчас не столь важно.
проблема в:
- "размещении лазерного станка в месте, не предназначенном для этого"
- "наличии вредных выбросов"
- "отсутствии информирования эко-инспекции, санстанции о наличии вредных выбросов, их объёмов, и соответственно каких-то оплат за загрязнение окружающей среды и т.д.


это проблемы для вас не решаемы.
вопрос 1. Назначение гаража хранение машины, но нигде не прописано что там больше ничего нельзя.
жилищный кодекс Украины нормирует только использование жилого помещения. Использование не жилого помещения под хозяйственную деятельность предпринимателя, которая не перечит закону не запрещена!

вопрос 2. и 3 для вас не решаем в принципе.
замерять эти выбросы вы не сможете, а если и сможете то это влетит в нормальную сумму. Нужно составлять проект, брать пробы, получать сертификат.
как следствие вы получите огромную головную боль по сдаче куче отчетов, регулярные проверки экологической инспекции, и ополату налогов и сборов, что в итоге выльется в любом случае выше чем 6-8 тыс грн дополнительно, так как все эти отчеты, налоги и сборы должен ктото еще и администрировать (бухгалтер).
кроме экологических проблем, сразу же подтянуться проблемы охраны труда.... а это отдельная статья на 100 страниц (обучение, нормирование, влияние паров, использование ИСЗ, куча журналов, инструктажей и тд и тд итд....

вам проще в это все не влазить.
что мешает соседям? запах -
решение вытяжка, высокая труба ек менее 20метров.
возможно использование угольного фильтра (активированый уголь уберет запах из дыма)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
Grandtex
Повідомлень: 26
З нами з: 05 жовтня 2012, 11:10

Повідомлення Grandtex »

Вот такой ответ дал Дядько "Гугл". Хоть это и касается РФ, но скорее всего и к Украине можно применить.
https://lasercut.ru/upload/documents/norm.pdf
Grandtex
Повідомлень: 26
З нами з: 05 жовтня 2012, 11:10

Повідомлення Grandtex »

"Требования к инженерному обеспечению помещений для лазерных станков"
https://lasercut.ru/poleznye-stati/laze ... ankov.html
Grandtex
Повідомлень: 26
З нами з: 05 жовтня 2012, 11:10

Повідомлення Grandtex »

Санітарні правила для механічних цехів (обробка металів різанням)
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v5160400-89
Відповісти