засохла голова Epson T50- как быстро реанимировать?

Флекс, флок, термоперенос, сублімація, шовкографія
Відповісти
Аватар користувача
shvetsmarka
Повідомлень: 57
З нами з: 09 липня 2012, 08:16
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

засохла голова Epson T50- как быстро реанимировать?

Повідомлення shvetsmarka »

Приветствую всех.
Тема не раз всплывала, но есть срочная работа и времени в обрез, посему не роюсь а обращаюсь:
- засохла голова на принтере Epson T50 (пару цветов не печатает).
Обычно выручала штатная прочистка (силами самого принтера), сейчас не проходит номер.
На моделе 1410 юзаем водорастворимые и вместо СНПЧ втыкаю в таких случаях родные картриджи- прочистка- и алелуя.
Вопрос: можно ли поступить так же и в этом случае (отключить СНПЧ с сублиматом и втыкнуть родные с водянкой)- чем может быть чревато и есть ли у кого опыт?

или Ваш совет быстрой реанимации?

Заранее благодарю откликнувшихся!
IPrint
Повідомлень: 32
З нами з: 24 липня 2012, 23:21

Повідомлення IPrint »

водянка сублимацию не отмочит, даже не пробуйте набивать свои шишки.
Аватар користувача
v911v
Повідомлень: 183
З нами з: 10 липня 2012, 09:53
Звідки: Киев

Повідомлення v911v »

Требуется сначала хорошо размочить дюзы, иначе они просто умрут от чрезмерного давления! Для промывки я использовал: промывочные жидкости WWM CL06(синяя) и CL09(красная), дистиллировку из аптеки, и Мистер мускул для стекол с изопропиловым спиртом (синий). Наилучше себя показал синий WWM и мистер мускул, от дистиллировки толку почти никакого. Насчет растворителей, хочу оговориться что несмотря на название, нихрена они не растворяют засохшие чернила! Первоначально разобрав СНПЧ и слив из них чернила, я пытался промыть доноры, шлейф и капсулы от образовавшегося там налета (чернила свернулись в густую муть, образовав мелкий твердый осадок, которым и были густо облеплены все поверхности внутри системы - чудесные чернила INKTec!). Так вот ни один растворитель НЕ РАСТВОРИЛ этот осадок! Мне пришлось разбирать и механически счищать его из доноров и капсул, а шлейф купить новый. Единственная польза от этих растворителей - это способность при длительном контакте размягчать засохшие чернила, и... еще один плюс в том они в силу своих физ.свойств легче прокачиваются через дюзы, чем напр. вода.

Саму промывку дюз я делал с помощью ручной прокачки растворителя через штуцеры демонтированной ПГ. Причем важный момент - в какую сторону качать! На некоторых форумах мне говорили что нельзя тянуть в обратку - так вот это не правда, можно и в некоторых случаях нужно! При попытке продавливать растворитель В ПГ, у меня ничего не получилось даже после 2 недель отмачивания ПГ! Попробовав тянуть в обратку я понял почему - осадок, образовавшийся из чернил, напрочь забил все внутри головы до самих дюз (возможно там есть какой то фильтр), поэтому пытать прокачать силой всю эту грязь через дюзы - была бы верной смертью для них! А вот в обратном направлении мне эту грязь удалось постепенно вытянуть из ПГ - нижняя пластина дюз тщательно отмывается от грязи и погружается в подогретый растворитель, а шприцем протягиваем растворитель через штуцеры в сам шприц. Таким образом пропустив через голову 3 банки! WWM растворителя я вроде вымыл весь механический осадок. После этого еще несколько недель попеременного замачивания и прямых\обратных прокачек и я смог увидеть "дождик" из дюз. Пусть не все дюзы и со страшным кривоструем, но растворитель пошел таки через дюзы. Вставив ПГ назад в принтер, я увидел что после месяца трудов появилось где то 80% дюз, но естественно принтер при этом дико полосил. Поэтому я залил в СНПЧ вместо чернил еще растворителя - и где то неделю, ежедневно гонял по паре прочисток из драйвера. В результате получил уже 95% оживших дюз! Остались забитыми только 2 черные (из 96) и одна желтая (из 32) дюзы. Чтобы прочистить и их, пришлось снова разобрать принтер и еще раз продувать ПГ шприцами, но в результате и они таки заработали!

Оживив таким образом один "неизлечимый" принтер, решил проверить, это мне просто повезло, или все таки убитые EPSON'овские головы действительно лечатся? Как же так, сервисные центры говорят - "выкиньте, это безнадежно", а у меня вдруг свершилось чудо? Короче нашел еще один, совсем уж тяжелый случай - CX4300, который забился еще года 4 назад от китайский картриджей JetTec, и с тех пор хранившийся на чердаке, даже без картриджей!!! И по той же технологии оживил и его Сканированный тест дюз прилагается. Никаких полос или пробелов нет, небольшой кривоструй конечно остался, но этого ни на тексте ни на фото не заметно.

Вот такие пироги... Уж не знаю, может быть безнадежные случаи и бывают, но пока что у меня счет 2:0
Если принтер мнет в бумагу - поставьте его в туалет
Аватар користувача
tvisa
Повідомлень: 586
З нами з: 09 липня 2012, 10:25
Звідки: Киев

Повідомлення tvisa »

Ну ты могучий! В хорошем смысле этого слова.
Аватар користувача
v911v
Повідомлень: 183
З нами з: 10 липня 2012, 09:53
Звідки: Киев

Повідомлення v911v »

tvisa писав:Ну ты могучий! В хорошем смысле этого слова.
Я гоняю стаи туч...... :lol:
Если принтер мнет в бумагу - поставьте его в туалет
Аватар користувача
shvetsmarka
Повідомлень: 57
З нами з: 09 липня 2012, 08:16
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення shvetsmarka »

Всех приветствую и всем спасибо за ответы/советы!
Быстро решить не удалось, как ни старались, воистину google рулит!
И прочистку головы (засохшего цвета) со шприцом и кембриком (на свой страх и риск) успешно провели- все оказалось норм.
"А ларчик открывался просто":)- Проблема крылась в завоздушивании СНПЧ, причем поскольку вся банка/шлейф/штуцеры окрашены в черный цвет и уровень чернил более чем достаточный и до этого печатал Гуд, мы в ту сторону даже не смотрели, а проверили только лишь подачу чернила через шлейф (отсоединив его от картриджа и втянув присоединенным к нему шприцом чернила, а через сам картридж не догадались прогнать- дилетанты одним словом, но разобрались:).
Так вот чтоб много не писать, если вдруг кому пригодиться, ссылочка где доступно описан порядок действий: http://netprintservice.biz/snpch/113-sn ... langu.html
Відповісти