Добрый день!
Подскажите пожалуйста каким методом наносят печать на пластиковые банки, вроде тех в которых сметана продается:
это не наклеенная этикетка, не пленка - это именно печать на банке. Я догадываюсь что это трафаретная, но вот какое такое хитрое оборудование для этого используется?
Судя по картинке это можно изготавливалось двумя способами:
1) банка - "Высокая печать" с полимерных клише (как во флексе), спиртовыми или уф красками (в основном уф). Печать выполняется по уже готовой банке. А вот печать по крышкам у них не видел. Оборудование - Ванн Дам (не шутка ). Знаю 2 типографии где это делают в Украине.
2) крышка - специальная технология, при которой сначала печатается этикетка на специальном материале, а потом происходит ее термоспайка с самой крышкой. Швов и прочих элементов которые указывают визуально на спайку при этом не видно. К сожалению точного определения этой технологии не знаю, но знаю 1 компанию которая это производит.
Ну как то так, может кто знаком с этим поближе поправит.
Оборудование, запчасти и расходные материалы для полиграфии